Продолжается широкомасштабная диспансеризация взрослого населения

01ddoПройти ДДО можно в поликлинике по месту жительства. Свыше 9000 жителей республиканской столицы смогут обследоваться бесплатно.

Залог здоровья каждого человека - профилактика и раннее выявление заболеваний. Все эти задачи выполняет диспансеризация. Эта акция проводится шестой год подряд. Люди получают уникальную возможность в максимально короткие сроки пройти медицинское обследование бесплатно. В рамках ДДО проводится скрининг на выявление неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых, эндокринных и онкологических.

ЮЛИЯ СИДОРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «С прошлого года, т.е. с 2018г. есть еще такая категория граждан, которая сдает анализы старше 49 лет на скрининговое обследование на онкологические заболевания рака, рак толстого кишечника, тонкого кишечника, и женщины могут пройти обследование на маммографию. т.е. это скрининг опять же на заболевания молочных желез».

Главное преимущество планового осмотра - выявить болезни на ранней стадии. Воспользоваться бесплатной возможностью всестороннего обследования может почти каждый. Определить, кто попадает под ДДО в этом году просто. Вы берете свой год рождения, если он делится на 3, то значит, вам именно сейчас нужно обращаться в поликлинику для прохождения диспансеризации. Медицинские учреждения организуют свою работу так, чтобы участник ДДО смог пройти эту процедуру максимально комфортно.

МАРИНА БОРОДУЛИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЗРОСЛЫМ ПОЛИКЛИНИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Сейчас мы планируем с февраля месяца ввести еще, упростить как бы процедуру прохождения диспансеризации и делаем, уже подготовлен приказ Единый день диспансеризации. Т.е. один раз в месяц в конце месяца. Это мы планируем сделать последние вторник и четверг месяца, мы будем проводить именно возможность будет такая, что люди будут только на диспансеризацию. С 8 до 11. все талоны будут открыты только для диспансеризации».

В планах этого года - более девяти тысяч человек, и это только в столице. Как правило, пациенты Республиканской поликлиники активно отзываются на призыв бесплатно узнать о состоянии своего здоровья.

СВЕТЛАНА БЕЛЕКОВА: «ДДО это необходимая вещь, я думаю, потому что каждый раз к врачам не ходишь, а во время ДДО проверку можно пройти через каждые 2-3 года, что в общем удобно. И думаю, что это очень важно. Знать какие показатели анализов».

После обследования медики дают пациенту свои рекомендации, которые в том числе касаются и здорового образа жизни людей.

Янина Костецкая