Названы победители конкурса на лучший социальный проект 2018-11-26

26socbiznesШколе социального предпринимательства - 5 лет. Запустить образовательную программу, сформировать группу слушателей и помочь освоить азы социального предпринимательства - сложный процесс, требующий включения в работу не одного человека. С момента создания в Школе обучено 275 слушателей. С каждым годом их аудитория расширяется: это не только люди, открывающие свой бизнес, но и студенты, школьники.

АЛЕКСЕЙ САНАРОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТРУДА, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РА: «Очень приятно сегодня, что наши первые выпускники, которые были в первых выпусках, сегодня стали преуспевающими предпринимателями в социальной сфере и они сегодня делятся опытом, даже учредили специальную номинацию для начинающих предпринимателей. И вот это, наверное, самая главная цель, чтобы эти проекты социальной сферы и не только ее, а любые проекты, связанные с развитием нашей республики, будь то в образовании, спорте, чтобы они увеличились и были доступны для любого муниципального образования, отдаленного села, чтобы любой человек, нуждающийся в социальной услуге мог получить ее».

Такой форум проходит в республике не впервые. На одной площадке - представители социального бизнеса, исполнительной власти и администраций муниципальных образований. Обобщить уже наработанный опыт, привлечь внимание к проблемам предпринимательства - основная цель мероприятия.

СУМЕР УХАНОВ, УЧАСТНИК ФОРУМА СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР "ЭКО КЕДР": «Миллионерами и успешными предпринимателями становятся лишь те, кто не думает о средствах, а думает о своем деле и это относится как раз к тем, кто занимается социальным бизнесом».

В рамках форума прошло награждение победителей республиканского конкурса на лучший социальный проект. Для участия в нем было подано 16 заявок от индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций республики. 8 из них оказались победителями, каждый в своей номинации. Михаил Кессель затронул значимую проблему горнолыжного спорта для нашего региона. Он является одним из самых дорогостоящих и приобрести экипировку горнолыжника не всем по карману. А проект Михаила позволит детям из многодетных и малообеспеченных семей вступить в горнолыжную лигу, заниматься с профессиональным оборудованием и проявить свои таланты. Победа в конкурсе стала неожиданной, но такой долгожданной.

А вот еще один победитель, но уже в другой номинации. Проект Веры Черковой направлен на предоставление рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места. Проект реализуется с 2015 года совместно с Центром занятости Майминского района.

Также в своих номинациях лучшими оказались Айабас Метреев, Майра Годжурова, Анатолий Мачиешан, Глафира Имамадиева, Эдуард Бельбеков. Спецпризами отмечены и самые активные слушатели школы. Многочисленные примеры социального предпринимательства в Республике Алтай говорят о больших перспективах развития этого направления в регионе. Эти люди готовы самостоятельно решать острые социальные проблемы, развивать свою благую идею, тем самым помогая своим землякам.

Анна Скороходова