В Горно-Алтайском госуниверситете прошел день открытых дверей

20gaguСтаршеклассники со всей республики получили возможность ознакомиться с особенностями поступления 2019 года. Вуз готовится принять сотни студентов на десятки специальностей на самых разных основах.

Пора готовиться к поступлению в ГАГУ. В день открытых дверей актовый зал полон будущих абитуриентов из школ республики, Алтайского края и Монголии. Участники олимпиады по русскому языку из аймака Баян-Улгий получили сертификаты победителей, которые дадут им дополнительные баллы при поступлении в Горно-Алтайский госуниверситет. Ребята планируют поступать в российские вузы, не исключено, что в самый ближайший из них.

Приемная кампания 2019 года начинается уже сейчас. Школьники еще не определились с итоговыми испытаниями - вузы опубликовали перечень направлений и вступительных экзаменов. В нашем университете в этом году ряд новшеств.

ОЛЬГА АНУФРИЕВА, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ: «Во-первых, у нас будут новые направления подготовки: история и право, социальный работник - на бюджетной основе. Платно - экономическая безопасность, впервые такое направление, уровень подготовки не бакалавриат, а специалитет. На юриспруденцию будем набирать, как по очной, так по очно-заочной форме».

Юридическое образование с этого года только по очной и очно-заочной форме. Государственный стандарт исключает полное заочное обучение. Новая специальность - экономическая безопасность станет востребованной, считают и в вузе, и старшеклассники, и уже определились с выбором экзаменов.

В день открытых дверей экскурсия по музейному комплексу ГАГУ, мастер-классы, выставки, игры и интерактивные викторины. О достижениях и преимуществах факультетов школьникам рассказывают нынешние студенты.

Прием документов начнется 20 июня. В списки своих студентов университет готов зачислить 560 абитуриентов на бюджетной основе, еще около 100 - на коммерческой. Ежегодно увеличивается количество поступающих: в этом году в среднем 7 претендентов на одно место.

Ольга Усольцева