В столице РА прошла научно - практическая конференция по информатике и робототехнике

02robokitОни создают будущее. Двадцатая научно - практическая конференция по информатике и робототехнике открылась в республиканском центре дополнительного образования детей. До конца года ребята со всей республики будут представлять свои научные разработки.

Робокит - такое оригинальное название придумали для своей юбилейной научно - практической конференции её организаторы - республиканский центр дополнительного образования, который по праву является не только самого интересного для детей, но и самого передового и технологичного. Как бы не было ребятам интересно создавать непосредственно прототипы роботов, без теории никуда. С неё как раз всё и начинается.

ИВАН ДАВЫДКИН, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ МАТЕМАТИКИ ГАГУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "РОБОКИТ": «Преподаватели физмата ежегодно участвуют в оценке работ детей, это творческие проекты, поэтому мы всегда с радостью ждём, когда нас позовут жюрить. Это самый передовой край, вот он здесь на самом деле, потому что дети приходят дети реализуют».

Действительно именно здесь начинается так называемая цифровая экономика, о которой не раз говорил в том числе и президент нашей страны Владимир Путин.

РОДИОН ВИНОКУРОВ, ИО ДИРЕКТОРА РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВНИЯ: «Эта конференция включает в себя несколько секций по анимации по компьютерной графике по робототехнике, приглашаются все обучающиеся нашей республики, где они могут представить свои проекты».

Всего работа конференции была разбита на 5 секций - это и компьютерное моделирование, робототехнические проекты и прикладное программирование. Скучать здесь некогда. Одни из самых юных изобретателей представили макет моделирующий ситуации на проезжей части.

На этот раз, в конференции приняли участие около 50 школьников и их наставников - педагогов. Помимо Горно-Алтайска и Маймы, приехали ребята из Турачакского и Улаганского районов. Свои преимущественно теоретические проекты, они будут воплощать в жизнь до нового года - когда найдут своё воплощение в конкретных механизмах и роботах, которые помогут человеку в его повседневной жизни.

Алексей Параев