Ритмы созвучия

19kosmonavtikaТак называется выставка художников-космистов, открывшаяся в выставочном зале Национального театра Республики Алтай. Передвижную экспозицию уже увидели жители разных городов Сибири и Дальнего Востока, а теперь и Горно-Алтайска.

Белый, синий, лиловый и розовый. Именно в таких цветах художники изображают его. Космос это - лейтмотив выставки «Ритмы Созвучия». В выставочном зале Национального театра жители и гости столицы смогут познакомиться с творчеством современных художников-космистов. В экспозиции представлены более тридцати картин. Они выполнены в различных художественных техниках, но их объединяет стремление запечатлеть красоту и величие космоса.

Все картины являются частью фонда «Созвучие». Он был создан художниками-космистами из города Юрги Кемеровской области. На выставке представлены работы авторов из разных регионов России и Ближнего зарубежья. В их числе Мадина Алимова, Василий Вятич, Елена Войнова, Олег Высоцкий, Александр Серов, Феодосия и другие.

АФАНАСИЙ ГЕЛИЧ, ХУДОЖНИК-ПЕДАГОГ ЧЕНДЕКСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ «БЕЛОВОДЬЕ», УСТЬ-КОКСИНСКИЙ РАЙОН: «Выставка уникальна, тем более, что они вносят новые понятия в ментальный образ человека. Если посмотрим, то храм, сердце, наполняющий новыми смыслами, новыми символами. И почему вот в Горном Алтае, потому что мир «горный» и «горний» - мир высший. Горы как бы являются таким соединительным звеном между миром земным и миром небесным».

Каждая картина по-своему уникальна. Помимо космических просторов художники изображают религиозные и сказочные мотивы. Всё это тесным образом связано с внутренним миром человека, поэтому каждый может найти здесь что-то для себя. Выставка «Ритмы Созвучия» будет работать до 29 сентября.