Региональный чемпионат "Worldskills Russia" завершился в РА

05world skillsНа протяжении нескольких дней молодые профессионалы, студенты и учащиеся техникумов, колледжей и университета проходили испытания по 13 компетенциям.

74 участника, 150 экспертов и порядка 100 волонтеров. Конкурсные площадки и оборудование соответствовало всем стандартам. Медики демонстрировали все этапы ухода за тяжелобольным в хосписе, в соседней аудитории - веб-дизайнеры и предприниматели создавали свои уникальные программы. Одновременно проходили открытые уроки, а сварщики изготавливали изделия из металла. Конкурсанты в компетенции "Технология моды" за время конкурса также проявили свое творчество и оригинальные находки. Все дни самым тщательным образом работало жюри и эксперты. По оценке специалистов, чемпионат прошел на высоком уровне.

ЕЛЕНА БАСАРГИНА, ДИРЕКТОР ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРОСТВЕННОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА им. М.З. ГНЕЗДИЛОВА: «Можно сделать выводы, эксперты высказали только положительные выводы, указали нам на точки роста, отметили оборудование, оно соответствует мировым стандартам».

Итоги чемпионата рабочих профессий подводили в национальном театре. Поздравления в адрес молодых профессионалов звучали от членов правительства, педагогов и от экспертов.

АЛЕКСЕЙ ГАГАРИН, ЭКСПЕРТ по КОМПЕТЕНЦИИ "ЭЛЕКТРОМОНТАЖ", г.САМАРА: «От имени экспертного сообщества хочется выразить огромную благодарность организаторам, участникам не останавливаться на достигнутом. Вы получаете в руку свою профессию, которую вы должны любить и уважать».

И вот - награждение призеров и победителей. По итогам лучшими в своих компетенциях стали – Темир Ялбаков в компетенции «Сварочные технологии», Владислав Фаттахов - «Веб - дизайн и разработка», Кирилл Лыхмуссаар - «Электромонтаж», Анжела Каланова в компетенции «Технологии моды», Ирина Пундарева - «Медицинский и социальный уход», Анастасия Горлова - «Администрирование отеля», Сабрина Салманова и Клавдия Степанова в компетенции «Предпринимательство», Александр Гусев и Жанна Петлина победители в среди предпринимателей – Юниоров», Ксения Кречетова - «Преподавание в младших классах», Полина Самалинова - «Дошкольное воспитание», Анастасия Суханова - «Дошкольное воспитание – Юниоры», Анна Мизера в компетенции «Ветеринария», Алена Савенко в направлении - «Агрономия».

Представители Республики Алтай отправятся на отборочный российский тур чемпионата молодых профессионалов и уже там будут защищать честь нашего региона, показывая свои умения и достижения.

Марина Кулеева