Их основная задача - вовлечение населения в производственную и экономическую деятельность

02gl glavyMOА. Бердников провел семинар-совещание с главами сельских поселений и старостами. Трудоустройство, кооперация и благоустройство территорий, - в повестке ряд вопросов социальной направленности.

В их полномочия входят вопросы благоустройства, ЖКХ, пожарной безопасности, ликвидации последствий ЧС, профилактики терроризма и экстремизма и многие-многие другие. Обращаясь к старостам, Александр Бердников отмечает важность работы этих людей в обеспечении взаимодействия между органами власти и населением. Институт старост в Республике Алтай создали в 2015 году по инициативе Главы региона. Сегодня в населенных пунктах, где нет сельских администраций, 175 человек исполняют эту роль. И сегодня они несут огромную ответственность без какого-либо материального стимулирования. Александр Бердников дал поручение Минфину изыскать средства на поддержку их деятельности. Обращаясь к главам сельских поселений, руководитель региона напомнил, что их основной задачей является вовлечение трудоспособного населения в производственную, экономическую деятельность.

Одно из перспективных направлений - проект «Инициативы граждан». Его реализация предусматривает участие населения в определении приоритетных вопросов и их решение за счет консолидации средств как самих граждан так и бюджетных средств. Люди на уровне сельских поселений и районов предлагают вышестоящим органам проекты, которые необходимо решить в том или ином селе. В качестве примера: села Кулада и Боочи. Там по инициативе населения и поддержке главы поселения к 70-летию Победы обновили обелиски, возвели памятник местному композитору и поэту, построили две детские площадки, облагородили родник, оформили въезд в село резными фигурами и выпустили диск и книгу к празднованию дня села.

Одним из ключевых вопросов повестки стало подготовка и проведение выборов Президента России. Председатель Избирательной комиссии Дмитрий Степанов обратил внимание на необходимость предоставления избирательным комиссиям транспорта для доставки информационных материалов и проведения досрочного голосования. Также главам муниципальных образований предстоит обеспечить сохранность средств видеонаблюдения в зданиях территориальных и участковых комиссий. На совещании также обсудили вопросы обеспечения безопасного питьевого водоснабжения, реализации полномочий сельскими старостами, своевременное внесение изменений в устав муниципальных образований и проведение мероприятий по санитарной очистке и благоустройству.

Владимир Виноградов