В РА отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана

18afgan miting15 февраля исполнилось 30 лет с того момента, как ограниченный контингент советских войск покинул Афганистана. Это дата в России - День памяти о тех, кто отдал служебный долг Отечеству. В РА юбилейные мероприятия прошли во всех уголках региона. В Горно-Алтайске на традиционном митинге почтили память погибших воинов.

 

Памятные даты призваны напоминать современникам о подвигах соотечественников. Одна из таких - 15 февраля, когда из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Это событие стало Днем памяти о воинах-интернационалистах, воевавших в Афганистане, а также тех, кто исполнял служебный долг за пределами Отечества. Из Горного Алтая в Афганистане служили около 350 человек. 11 из них погибли. Сегодня в регионе проживает более двухсот ветеранов афганских сражений. Многие из них приехали в этот день в Горно-Алтайск. Все вместе вспоминали события тридцатилетей давности и имена героев-воинов.

ИГОРЬ КОРШУНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «30 лет прошло маленький для истоии срок, но живы в памяти воспоминания. Мы все относимся к этим годам с большим уважением. Все с честью прошли эти сражения, горечь утрат тех ребят, которые сложили головы на той войне».

Память о погибших на афганской земле 11 наших земляках навсегда останется в истории республики как о славных мужественных людях, настоящих героях.

Перенесенные испытания не сломили настоящих мужчин. Сейчас ветераны много сил и личного времени уделяют воспитанию молодого поколения, принимая участие во многих патриотических мероприятиях.

АЛЕКСЕЙ БОРЗЕНКОВ, УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ: «На войне дух братства был велик. Если что-то случилось или попал кто-то в беду все мчались выручать. Этот дух пытаемся передать молодежи. Молодежи нужно прививать те качества, которые мы прошли. Как служить, с чего начинать».

В адрес воинов-афганцев звучало много слов благодарности и поддержки. Они несмотря на то, что события уже стали историей все же продолжают хранить дух боевого братства.

АРКАДИЙ МАЙМАНОВ, УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ: «Чтобы оценить сегодня, увидеть завтра нужно обернуться в прошлое. Хранителями являлись вы ветераны Афганистана. На вас можно положиться в трудную минуту. Желаю мира и спокойствия. Во благо РФ и РА».

Слова принизывающие душу, слезы на глазах и гордость за земляков защитивших Родину. Каждый год эти венки и живые гвоздики на этом месте говорят о том, что те события и те герои навсегда живы в памяти.

Марина Кулеева