Пожарные спасли 3-х человек

05pogaryПожарно-спасательные подразделения города Горно-Алтайска ликвидировали пожар в четырехэтажном многоквартирном доме на улице Северная. Сообщение о происшествии поступило в 10 часов 20 минут. На момент прибытия пожарных из окна третьего этажа шел дым, существовала угроза распространения огня на другие квартиры и взрыва газа. Дом 1961 года постройки газифицирован, поэтому спасатели незамедлительно эвакуировали жильцов подъезда и приступили к тушению пожара. К борьбе с огнем было привлечено 57 человек, 10 единиц техники. В спасении людей приняли участие и полицейские. Таким образом спасено 3 человека, среди них две пожилые маломобильные женщины. Погибших и пострадавших нет. В 10:54 пожар в квартире был локализован.

СЕМЕН ТИТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ по РА: «По адресу Северная, 5 произошел пожар в жилом многоквартирном доме, в квартире №14. Площадь пожара составила 60 кв. м. Для ликвидации пожара привлекались пожарно-спасательные подразделения г. Горно-Алтайска. 29 человек личного состава, 6 единиц техники».

Причина возгорания - нарушение правил устройства эксплуатации электрооборудования. А именно замыкание включенного в сеть удлинителя и наличие вблизи горючих материалов. Это послужило быстрому распространению пламени. В связи с сезонным ростом возгораний сотрудники МЧС призывают жителей быть предельно осторожными с огнем и в эксплуатации электрооборудования, особенно в морозы.

ЕВГЕНИЙ ХОРОШИЛОВ, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО г. ГОРНО-АЛТАЙСКУ ГУ МЧС РОССИИ по РА: «Главное управление напоминает жителям республики о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Не перегружать электросеть, и не включать большое количество электроприборов в удлинители, обращайте внимание на содержание электрооборудования, не допускайте эксплуатацию электрооборудования с видимыми нарушениями электропроводки».

Всего же с 1 января текущего года в республике уже зарегистрировано 55 пожаров, погибли трое, один травмирован, 6 человек спасено.