Санитарно-эпидемилогическая ситуация в РА стабильна

30sankomКачество воздуха и воды в целом соответствует санитарным требованиям. Профильная комиссия подвела итоги 2018 года. На профильной комиссии обсудили заболеваемость гриппом и ОРВИ, производственный контроль питьевой воды, а также организацию школьного питания в регионе.

В конце января санитарные врачи фиксируют резкий рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. За неделю в лечебные учреждения обратились 2738 человек. Эпидпорог превышен на 80%. Ситуация не критическая. Однако ряд школ и отдельные классы закрыты на карантин. Введен масочный режим, комиссией рекомендовано отменить массовые мероприятия для учащихся и студентов.

ЛЮДМИЛА БОРИСОВА, ВРИО РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «Обусловлено ростом заболеваемости по районам республики. В Горно-Алтайске эпидпорог не превышен - ниже эпидпорога на 6,3%».

Подводя итоги года, Роспотребнадзор отмечает, в целом санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе стабильна на протяжении ряда лет по таким показателям как качество питьевой воды и воздуха. Однако в ряде населенных пунктов, остаются скважины не соответствующие санитарно-гигиеническим нормам. К работе комиссии будут привлечены представители муниципалитетов.

ЛЮДМИЛА БОРИСОВА: «92 скважины - это 30% - не имеют положительных санэпидзаключений. Следовательно, не гарантировано качество воды и безопасность, потому что там серьезные нарушения санэпидтребований».

В 2018 все школы республики обеспечены водопроводом и теплыми туалетами. В числе последних - Усть-Коксинский район, где работы будут завершены в этом году. Горячим питанием охвачены практически все учащиеся - 96%. Однако качество меню не везде полноценное, а также разнится по стоимости и калорийности. В Горно-Алтайске, Усть-Коксе, Усть-Кане, Шебалино, Онгудае и Майме не выполняются нормы натуральных продуктов. В ряде школ питание организовано по двум меню - для льготной и платной категории детей.

ИГОРЬ КОРШУНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Первое, чтобы было меню, соответствующее всем стандартам. А так все у всех должно быть одинаковое».

Разработаны плановые мероприятия по профилактике природного очага чумы. На территории Кош-Агачского района будут продолжена обработка территорий стоянок, а также населенных пунктов. С целью недопущения инфицирования от грызунов - запрещен отлов и охота на сурков. Вакцинация населения от чумы начнется в апреле.

Ольга Усольцева