«Вместе ради детей»

13fest ovz minМежрегиональная конференция с таким названием прошла в Горно-Алтайске. В ее работе приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, социальных и образовательных учреждений. Целью встречи стало подведение итогов реализации мероприятий, касающихся профессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

На повестке - вопросы достижения благополучия тех, кто больше всего нуждается во внимании и заботе — детей. Эксперты говорят о способах решения проблем детства и преодолении неблагополучия. Рассматривают пути выхода из трудных жизненных ситуаций. В работе конференции приняли участие 80 человек, не только из Республики Алтай, но и из Алтайского края и Новосибирской области.
Целью встречи стало подведение итогов реализации мероприятий, касающихся профессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Социальные проекты, реализуемые в нашем регионе, регулярно участвуют во всероссийских форумах и находят достойный отклик. Так, в этом году Республика Алтай стала лидером в развитии региональной системы ранней помощи и удостоена диплома профессионального признания. Создание необходимых условий для активной, полноценной и достойной жизни детей – одна из основных задач власти и общества.
Помощь в трудоустройстве третий год подряд оказывает проект "Абилимпикс". Участники в течение трех дней выполняют конкурсные задания, демонстрируя свои профессиональные навыки, умения и мастерство. Доказать, а главное показать, что в любой профессии есть место для людей с ограниченными возможностями здоровья - главная цель этого чемпионата.
Это только некоторые мероприятия, которые реализует наш регион. Также на конференции обсудили и ряд других вопросов, поделились опытом коллег из других регионов. Закрытие фестиваля прошло

Анна Скороходова