Более полувека на страже закона

08advokat80-летний юбилей отмечает заслуженный адвокат РА Владимир Шипилов. Начав свою трудовую деятельность еще в 50 годах прошлого века, он остался верен выбранной профессии. В этот день именинника поздравили не только родные и близкие, но и коллеги.

"Живи в мире с людьми, а воюй со своими пороками" - главный девиз Владимира Шипилова. Профессиональный юрист, один из самых ярых заступников. Его общий стаж в области адвакатуры 54 года. За чашкой чая, юби­ляр делится воспоминаниями трудовой биографии: окон­чил иркутский юри­дичес­кий институт, по рас­пре­делению попал в Барнаульскую коллегию адвокатов. А потом перевелся на Алтай. И вот уже более 40 лет твердо стоит на защите прав и интересов граждан.

Сколь­ко все­го дел юби­ляр про­вел более чем за полвека – уже и не вспом­нить. Взят­ки, хи­щения, пре­выше­ние дол­жностных пол­но­мочий. Брал­ся за са­мые слож­ные. Владимир Михайлович под­черки­ва­ет: за­дача ад­во­ката – не вы­горо­дить прес­тупни­ка, а обес­пе­чить соб­лю­дение кон­сти­туци­он­ных прав. Предельно честный и принципиальный Владимир Шипилов в этом же духе воспитывал и своих детей. Такими же он желает видеть внуков и правнуков. По его словам, не важно, какую профессию они изберут, куда важнее человеческие качества. И сегодня он может порадоваться за каждого из них.

Сегодня Владимир Михайлович продолжает активно работать. Его кабинет - настоящий кладезь советской эпохи. Печатная машинка, часы с боем, и конечно, его собственные зарисовки. Сейчас не рисует, но пожелтевшие наброски под стеклом здесь создают особую атмосферу.

Владимир Шипилов ока­зывает ква­лици­рован­ную юри­дичес­кую по­мощь жи­телям ре­ги­она. А еще – пе­реда­ет свой опыт молодому поколению. "Че­ловек-ле­ген­да". Так отзываются о юбиляре коллеги. Уме­ние выс­тро­ить ра­боту, сог­ла­совать все воп­ро­сы, и главное грамотно от­ста­ивать честь и дос­то­инс­тво людей – это у него в кро­ви.

Ответственное отношение к порученному делу всегда отличало Владимира Шипилова, за что он неоднократно поощрялся. Среди множества своих наград, выделяет одну, особенную. Золотая медаль Федора Плевако. Она поистине считается одной из самых престижных в мире адвокатского сообщества России.

Дарья Куликова