Сегодня отмечается Международный день отказа от курения

16kurenieОн отмечается каждый третий четверг ноября во всем мире. Не отстает и РА. Ежегодно в этот день проходят акции, флешмобы, семинары, направленные на профилактику табакокурения. Это хорошая возможность попрощаться с пагубной привычкой раз и навсегда.

 

Около 7 миллионов человек умирает ежегодно в результате употребления табака и болезней, которые он вызывает. Это больше чем от СПИДА, аварий и наркотиков вместе взятых. Специалисты отмечают, в России курят около 20 млн. мужчин и 5 млн. женщин. В этот процесс вовлекаются и подростки. Свою первую сигарету большинство мальчиков выкуривают в возрасте до 12 лет, девочки примерно на год позже.

АННА СКОРОХОДОВА: «Несмотря на повсеместную пропаганду здорового образа жизни, и законов запрещающих курить немногие торопятся расставаться с вредной привычкой. Мы решили выяснить, как сегодня относятся к курильщикам жители нашего города и что по их мнению может помочь отказаться от сигареты».

В РА распространённость потребления табака среди взрослых и несовершеннолетних остаётся высокой. Об этом говорят результаты анкетирования "Центра здоровья" республики.

МАРИНА БЕШТИНОВА, ВРАЧ-МЕТОДИСТ ВРАЧЕБНО-ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДИСПАНСЕРА РА: «Такая статистика у нас получается, что в определенных возрастных группах старше 18 лет курят, к сожалению, до 60 процентов, а среди школьников до 30 процентов».

Чтобы еще раз напомнить людям о вреде курения, ежегодно в РА проходят акции. На центральной площади города любой желающий смог получить консультацию медицинского психолога и измерить объём лёгких.

С призывами отказаться от табака вышли студенты. Провели опрос, раздали буклеты и листовки. А плакаты напомнили о страшных последствиях. Стоит отметить, что курить уже давно не только не модно, но и накладно. Цены на сигареты постоянно растут и плюс к во всему введены серьёзные штрафы, например, курение в общественном месте может обойтись от 500 до 3 000 тысяч рублей.

Анна Скороходова