В Горно-Алтайске состоялся республиканский конкурс компьютерной грамотности среди пожилых граждан

02komp gramotnost На этот раз 10 конкурсантов от 55 до 70 лет из каждого муниципального образования боролись за звание лучшего знатока. Все участники - победители районных конкурсов.

В компьютерном классе вместо студентов - представители старшего поколения. Сосредоточенные и волнующиеся конкурсанты готовятся выполнять задания на время. В первом туре за 10 минут им предложено составить визитную карточку, то есть рассказать о себе используя различные компьютерные программы. Готовую презентацию они должны отослать на почтовый адрес жюри. Далее все решают тест на знание основ компьютерной грамотности. Другие задания были связаны с текстовым редактором ВОРД и работа с поисковыми системами браузеров.

Благодаря совместной деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай уже много лет реализуются социально-значимые программы, направленные на повышение качества жизни пожилых людей, одной из которых является повышение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста. За последние два года обучено уже около 100 человек. Республиканский конкурс проводится в рамках месячника пожилого человека.

АДАР СУМИН, МИНИСТР ТРУДА, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РА: «В каждом регионе, субъекте отмечается день пожилого человека, у нас это целый месяц. Спасибо президенту, пенсионному фонду РФ за материальную помощь. В целом, проигравших нет».

Выполненные работы оценивались конкурсной комиссией по количеству набранных баллов. По итогам были определены победители.
Первое место завоевал представитель Турачакского района Игорь Истомин, вторым стал Владимир Костин из Чемальского района и третий результат у Надежды Воробьевой из Усть-Кана.

Всем победителям и участникам вручены грамоты и ценные подарки.

Марина Кулеева