Парламентарии посетили республиканскую поликлинику

02gs vyezdnoeОбеспечить социальную защищенность. Профильный комитет Государственного Собрания - Эл Курултай провел выездное заседание. Посетив медучреждения Горно-Алтайска и комплексный центр социального обслуживания населения, депутаты воочию посмотрели и обсудили, как исполняется реализация подпрограммы доступная среда в РА.

Первая в списке - взрослая поликлиника. Кнопка звуковой сигнализации имеется, так же как и пандус для колясочников. В здании оборудованы санитарно-гигиенические помещения - они имеют специальные обозначения и оснащены оборудованием. Не работает только Лифт для маломобильных граждан. В здании идут ремонтные работы, в том числе и по доступной среде.

СЕРГЕЙ БЛИЗНЮК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БУЗ РА "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА": «Программа "Доступная среда", она достаточно длительная, рассчитана на несколько лет и те финансовые средства, которые выделяются из федерального бюджета в том числе, мы пытаемся по мере своих сил внедрить в жизнь».

Депутаты поинтересовались и решением такой проблемы, как кадровое обеспечение и запись на приём к врачам. Скрывать не стали - остро ощущается нехватка специалистов, а вот взять талон сегодня не проблема. Кроме традиционной записи на приём через регистратуру, есть и другие варианты. Так, например, в холле самой поликлиники имеется инфомат, рядом специалист, который помогает правильно выбрать специалиста. Кроме того он же регулирует потоки пациентов.

ЕЛЕНА ДАМЕР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА БУЗ РА "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА": «У нас планируется введение бережливой поликлиники - это введение кол центра. Там будет работать не один, а сразу несколько диспетчеров. Они будут помогать нашим пациентам».

А вот в детской поликлинике есть даже специальный кабинет, куда спускаются сами врачи, при обращении за помощью людей с ограниченными возможностями. Здесь так же острая нехватка врачей, если узкими специалистами лечебное учреждение укомплектовано, то нехватка первичного звена - педиатров крайне ощущается, было отмечено медработниками на встрече с депутатами. Подпрограмма "Доступная среда" здесь так же выполняется по мере поступления средств. В лечебном учреждении так же имеется специально-оборудованый туалет, кнопки вызова специалистов.

АЛЛА ШАХОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ДЕТСКОЙ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ РАБОТЕ, БУЗ РА "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА": «Детей-инвалидов мы принимаем по четвергам, даже если они не успели взять талон и пришли, мы обязательно их принимаем».

На проверке и комплексный центр социального обслуживания населения. Сегодня в нём установлен специальный лифт. Так как здание довольно -таки старого типа и проведение капитальных ремонтных работ в нём не возможно -лифт стал замечательным выходом из положения.

АЛЕКСЕЙ САНАРОВ, и.о. МИНИСТРА ТРУДА, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РА: «На программу доступная среда нам выделяются средства из федерального и местного бюджетов. Порядка 30 миллионов рублей было освоено санитарно-бытовые комнаты».

Комплексный центр населения - это наш второй дом, отметила Людмила Рыспаева и то, что оно практически полностью оборудовано для маломобильного населения, только радует. Ведь это место, где мы встречаемся, обсуждаем свои проблемы, проводим мероприятия.

ЛЮДМИЛА РЫСПАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ ПО РА, ЭКСПЕРТ ПО ДОСТУПНОЙ СРЕДЕ: «По доступной среде это здание, с которого можно брать пример, всем социальным учреждениям. И мы, эксперты, можем всегда помочь советом, чтобы по несколько раз не переделывать».

Подводя итоги своего выездного заседания, депутаты отметили, что Сегодня сделан большой скачок по реализации условий доступной среды.

НАТАЛЬЯ НИКИТЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ И ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ГС-ЭК РА: «Депутаты сегодня посмотрели, как могут попасть люди с ограниченными возможностями в здания поликлиники, например. Наша задача посмотреть и оценить, как всё организовано».

Совместное заседание завершилось выступлением парламентского комитета. Депутаты высказались по различным аспектам реализации подпрограммы "Доступная среда" и все их предложения вошли в проект решения комитета по рассматриваемому вопросу.