Союз учителей РА подводит итоги своей деятельности

08soyuz uchitelejПедагогическая практика, передовой опыт и инновационные подходы. Союз учителей РА подводит итоги деятельности с момента создания. Образованная в 2014-том году региональная общественная организация активно участвует в жизни педагогов и разрабатывает социальные проекты.

Социальная самоорганизация педагогов стала главной темой региональной конференции Союза учителей РА. Инициативу проявили сами педагоги, которые работают в простых сельских школах. Главная идея - повышение качества гражданского участия учителей в общественной жизни. Для этого сюда были приглашены делегаты из органов управления образованием.

ОЛЬГА БОЛТОШЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ РА: «Те преобразования, которые сегодня происходят в системе образования - они не оставляют равнодушными наши общественные организации. Общественность должна активно включаться в эту работу, и мы совместно должны определить основные направления в этом вопросе».

Основные направления - это инновационные подходы, перспективы развития в сфере образования, система аттестации педагогических работников, введение профстандарта. Речь шла и о национальной системе учительского роста, которую обозначил президент В. Путин. И только совместным путем и через взаимодействие возможно решение насущных проблем.

ВИКТОР КЫПЧАКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА УЧИТЕЛЕЙ РА: «Современное время показывает, что вместе с властью, с гражданским обществом, вместе в направлении единения, взаимодействия, поддержки гражданских институтов - только в этом отношении будет успех».

Отдельное внимание на конференции уделено изучению передового опыта. Заслуженные учителя России и РА - это как раз те люди, которые имеют целый багаж знаний в вопросах активизации общественной и профессиональной деятельности педагогов.

Владимир Попошев