В РА приехала делегация из Республики Татарстан

25tataryМноголетняя дружба и взаимовыгодное сотрудничество. Республика Алтай вновь встретила делегацию из Республики Татарстан на алтайской земле. Поводом стала установка монумента с изображением снежного барса.

В России осталось не более 70 этих редких кошек, почти половина из них живет в Горном Алтае. Снежный барс изображен на гербе Татарстана, и татары и алтайцы считают его особым священным животным. Сохранение популяции ирбиса - это один из пунктов программы сотрудничества, которую приняли главы двух субъектов в 2017 году. Александр Бердников отметил значимость взаимодействия для развития регионов. Тогда стороны договорились о проекте по сохранению краснокнижного барса.

РОБЕРТ ПАЛЬТАЛЛЕР, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Герб Татарстана он включает в себя такой вид животного , который у нас проживает, в РА, это снежный барс. Их осталось не так много , есть еще в Саянах, но больше всех у нас в республике Алтай и глава Татарстана и Правительство желало бы , чтобы этот вид не исчез, и мы его будет поддерживать вместе».

Символ снежного барса установят возле комплекса "Алтай - центр Евразии". После тщательного технического и геологического изучения места будущего монумента, специалисты из Татарстана изготовят композицию и привезут на Алтай.
По словам заместителя премьер-министра, скульптура должна стать ярким туристическим объектом. И чтобы его видно было как из проезжей части, так и со стороны комплекса " Алтай - центр Евразии", возле которого останавливаются гости региона. Сохранение истинного образа этого священного животного, и его особенностей - главная цель будущего памятника.

ВАСИЛЬ ШАЙХРАЗИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА ТАТАР: «Мы сегодня говорим - если увидели люди , остановились и на фоне этого объекта сфотографироваться, и все это хотели бы, значит проект удался, и поэтому когда мы говорим духовность, когда мы говорим о символе, когда мы говорим о просто архитектурном объекте, вот наша задача - постараться все это сделать, и не в коем разе не обмануть- ни самими не обмануться и людей не обмануть. И поэтому это очень такой серьезный творческий душевный, технологичный, и потом с привязкой к месту - здесь все эти элементы собрать - ну мы способны на это, мы это сделаем обязательно».

Также Василь Шайхразиев поблагодарил руководство региона за многолетнее плодотворное сотрудничество в области популяризации идеи сохранения этого редкого вида животных, и выразил свое уважение к древней истории Горного Алтая и алтайскому народу, которые так тесно взаимосвязаны с республикой Татарстан на протяжении долгих лет.