Юным хоккеистам вручили спортивную форму

22xokkei"Хоккей - доступен каждому!". Проект по привлечению сельских детей к проведению продуктивного досуга стал одним из победителей в конкурсе Президентских грантов. 44 комплекта формы получили детские и юношеские команды Майминского, Шебалинского, Турачакского и Улаганского районов. Торжественное вручение экипировки прошло на финале чемпионата республики по хоккею.

Приоритет - дети из малообеспечнных семей. У каждого ребенка должна быть возможность заниматься любимым видом спорта. Не секрет, экипировка хоккеиста, пусть и не профессионального стоит не мало. И это не говоря еще о наличии места для занятий. В последние годы мужественному виду спорта уделяется все больше внимания. По поручению главы региона Александра Бердникова - в муниципалитетах появляются, так называемые, хоккейные коробки. А главное событие впереди - в республике появится ледовый дворец.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Благодаря тому, что глава республики Алтай А.В. Бердников при встрече с главой государства В.В. Путиным обозначил проблему, что мы являемся одним из субъектов, где нет ледовой арены и Президент своим решением, не раздумывая выделил РА более 370 млн и сегодня мы видим, как за нашей спиной строится самое современная ледовая арена и буквально в конце этого года мы завершим строительство этой арены».

Помощь в развитии детского спорта пришла из федерального центра и в виде грантовой поддержки. Проект "Хоккей доступен каждому!" стал одним из победителей в конкурсе Президентских грантов. Теперь у четырех детских команд есть полный комплект хоккейной формы.

Чемпионат республики по хоккею проводится не первый год, с каждым разом расширяются его границы, формируются новые команды. Участники этого финала: Майма и Сибиряк, последняя - сборная. Соревнования среди любителей - а атмосфера, как на играх высшей хоккейной лиги. И в этом году "Кубок Победы" после упорной борьбы досталась молодой команде "Сибиряк" со счетом 5:1.

Олеся Овсянкина