В селе Амур открыли школу

20gl amurПолучать образование в достойных условиях. Глава республики Алтай в ходе рабочей поездки по Усть-Коксинскому району открыл школу в селе Амур. В образовательном учреждении завершен капитальный ремонт. Сегодня это современная школа, отвечающая всем требованиям и стандартам.

Капитальный ремонт Амурской школы начался летом прошлого года и уже сегодня здесь все готово к тому, чтобы дети сели за парты в новых классах. На эти цели из республиканского бюджета было выделено практически 44 млн руб. В ходе ремонта были выполнены не только восстановительные работы, но и наружные и электромонтажные, а также заменили кровлю, полы, усилили дверные проемы, выполнили внутреннюю отделку. Сегодня большое внимание уделяется объектам образования со стороны президента страны, ряд школ в республике был построен по его личному поручению.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Мы открыли новую, по сути, школу в селе Амур, зрители видят. Не было денег, здесь нет ни одной федеральной копейки из Москвы, это всё деньги РА. Мы их заработали, направили сюда. Потому что здесь просто разваливалось, в школу зайти было, если мягко говорить неприятно, по большому счету это не школа. Сегодня вот всё здесь прекрасно - оборудование, у людей преподавателей горят глаза, родители рады, детишки. Уже можно с детишек спрашивать знания и преподавателям работать с самоотдачей. В спортивный зал зашли, я во многих бывал спортивных сооружениях и в центральной части России и в Москве по долгу своей службы, такого же уровня абсолютно всё, всё сияет сухо, тепло».

Само здание было построено 44 года назад. После капитального ремонта это, по сути, новая школа, здесь обучаются 112 детей. Здесь есть все для того, чтобы учащиеся могли получать знания в комфортных условиях.

АННА КУНДИНА, ДИРЕКТОР АМУРСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ: «Мы выражаем огромную благодарность Александру Васильевичу за оказанную нам поддержку, за то, что нам провели капитальный ремонт, профинансировали нашу школу и мы теперь будем всегда помнить проделанный труд».

Столовая, библиотека, музей и спортивный зал. Поручение президента страны по ликвидации сменности в Амурской школе выполняется на сто процентов. Здесь же Александр Бердников принял участие в торжественном открытии турнира по самбо в новом спортзале Амурской школы. Глава региона рассказал юным спортсменам о том, как развивается спорт в нашем регионе и о встрече с трехкратным олимпийским чемпионом, Героем России Александром Карелиным.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Мы открыли борцовский сезон, здесь парень из Амура чемпион Европы, чемпион мира по борьбе самбо. Я вижу, как дети этому радуются, потому что вот такими шагами я думаю, люди понимают, что несмотря на отдалённость республики от Москвы, на равных оказывается внимание и поддержка. Чтоб люди не зависили как говорит В.В. Путин от места проживания, имели возможность получать все услуги оказываемые государством. В сфере здравоохранения, образования, спорте и тд. Нерешенных проблем много, но нельзя и не говорить о том, что колоссальный пласт работы, сделанный и в РФ, и в РА и в Усть-Коксинскоми районе. Даже если взять окружные сёла Сугаш, Банное, тоже новые школы. Мост через реку в Банное я уже не помню лет наверное 8 стоял и скот тонул и люди. Просто надо было браться, меньше болтать, а делать и самим работать и понуждать к этому тех, кто должен заниматься, этими вещами намного раньше. Деньги они в принципе одинаковые, что раньше, что сейчас. Не надо строить по 700 объектов одновременно под каждую политическую компанию, депутаты, там главу, надо просто - два года и объект должен быть готов, а не по 20-18 лет. Мы сейчас так работаем, хотя, конечно, нерешенных проблем не масса, а море, но эти вопросы не загоняются в угол и они решаются».

Здесь же ряд сотрудников получили почетные грамоты республики, а школьники за успехи в учебе планшеты. Самой школе Александр Бердников вручил сертификат на 50 тысяч рублей.

Иван Яськов