Военно-спортивная эстафета «Зарница» состоялась в Горно-Алтайске

16zarnica Учащиеся школ города и военно-патриотических клубов соревновались в общефизической подготовке, военно-прикладных дисциплинах и решали теоретические задачи на эрудицию и смекалку.

Стрельба, метание гранаты, полоса препятствий. В городском парке развернулись настоящие боевые действия. Военно-спортивная эстафета "Зарница", которая проходит ежегодно еще с советских времен, вновь собирает ребят. Здесь как мальчики, так и девочки. 11 команд – учащиеся школ нашего города. Каждый стремится стать самым быстрым, сильным и метким.

АНЖЕЛИКА ХАБАРОВА, КОНСУЛЬТАНТ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «В этом году у нас небольшие изменения. Время уже не засекаем, работаем на качество выполнения всех заданий. На время у нас только разборка, сборка автомата».

Несмотря на нововведения, победит тот, кто покажет максимальный результат на всех 7 конкурсных рубежах, в том числе и с применением настоящих военных спецсредств. За участниками наблюдают офицеры. Ребята из кадетской школы №4, чемпионы прошлого года, не понаслышке знают – для победы нужно приложить максимум усилий. Ежедневная боевая подготовка входит в курс их обучения.

В этом году Зарница посвящена 90-летию образования Горно-Алтайска и 100-летию вооруженных сил России. По итогам упорной борьбы третье место у команды школы №9, второе - у ребят из 3 школы. И чемпионами соревнований вновь стала команда "Беркут" кадетской школы №4. Именно они отправятся на Республиканский Фестиваль военно-прикладных дисциплин «Памяти павших будьте достойны».

Анна Скороходова