Более 1 тыс. жителей РА приняли участие в «Лыжне России»

12 LUGNYA ROSSII minСнег, солнце и дух спортивного соперничества. Республика Алтай приняла участие в традиционной "Лыжне России». Более тысячи человек встали на лыжи и сказали ДА здоровому образу жизни и физической культуре. Подобные массовые лыжные гонки прошли по всей России и в этом году уже стали 36-ми.

 

"Лыжня России" в Республике Алтай становится одним из любимых зимних видов соревнований. С каждым годом все больше желающих встать на лыжи и побороться за медали. Команды приезжают в Еланду не просто посостязаться, но и отдохнуть на природе, пообщаться. Погода в этом году выдалась замечательной, комфортно было и взрослым и юным спортсменам.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «По поручению главы РА рад приветствовать Вас на очередных стартах. Главой РА уделяется большое значение спорту РА. Недавно открылся зал акробатики и по поручению президента России продолжается строительство ледового дворца в Майме».

Всего в соревнованиях 8 забегов. Более тысячи участников. Победителей ждут награды. Самым первыми на старт выходят мальчики и девочки младше 2010 года рождения.

МАРИНА КУЛЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Самым зрелищным и интересным моментом сегодня станет забег юных лыжников. Зрителей здесь больше всего. Судьи готовят свои секундомеры ,а родители волнуются за своих малышей».

Стартовали все очень дружно и с задором. Почти у каждого спортсмена рядом наставники и вдохновители.

Пете Калинину всего два годика, а он уже в числе претендентов на звание самого юного участника. К финишу идет спокойным, ровным и вполне спортивным ходом. Крики болельщиков, овации и внимание прессы только подбадривают малыша. В семье Калининых все спортсмены: мама волейболистка, папа занимается рафтингом, старший братик тоже увлекается зимними видами спорта.

ИРИНА КАЛИНИНА: «Попробовали месяц назад встать на лыжи, понравилось, решили поучаствовать. Будем и дальше заниматься, тренироваться, будем растить спортсмена».

Сразу после юных лыжников на старте ветераны. Бодрость духа, настрой на победу и мастерство. У этих спортсменов есть чему поучиться. Заслуженная награда досталась Александру Увачеву и Марие Тищинко.В VIP-забеге лидировали Виталий Кичинеков и Елена Кичинекова.

ДМИТРИЙ СОФРОНОВ, ДИРЕКТОР СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ ШКОЛЫ по ЗИМНИМ ВИДАМ СПОРТА, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «С каждым годом больше организаций, больше заявок. Приезжают любители лыжного спорта со многих районов. Работаем чтобы, во всех муниципалитетах проходили подобные соревнования».

Среди ведущих лыжников Республики медали завоевали Артем Бабояков и Вера Водолеева. Она же лидировала в гонке у женщин, у мужчин - первым стал Александр Лихобабин. Также на своих дистанциях победу одержали - Данил Павляк, Арина Кусургашева, Никита Зенков и Ева Тырышкина.

                      

Марина Кулеева