Состоялись вторые Плакасовские чтения

06chtenia plakasaГражданская идентичность на основе этнопедагогики. В Горно-Алтайске в республиканской гимназии в рамках Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив "Леонардо" состоялись вторые Плакасовские чтения. В программе мероприятия круглые столы и работа секций исследовательских работ по предметам.

В программе точные и естественные науки. Здесь математика и история, лингвистика и экономика, психология и культура. У каждого учащегося своя тема и свое видение. Инновационные подходы, которому их научили преподаватели реализуются посредством презентаций, исследований, опросов. Например, Инесса Каланакова в своей работе "Из поколения в поколение" осветила работу мастера по войлоку.

Плакасовские чтения — уже традиция. И неудивительно, что проводятся они в одном из лучших в части внедрения инновационного обучения образовательных учреждений республики. Поиск новых путей исследований в своих областях — одна из задач. В том числе процессе образования, воспитания, развития. Примечательно, что мероприятие проходит накануне дня науки, который отмечается 8 февраля.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «С таких вот кружков, уроков, чтений вышли из стен гимназии ученые которые составляют костяк системы науки нашей РА и сегодняшние мальчишки и девчонки что сидят здесь их имена мы услышим, и они продолжат наши славные традиции».

Пока в кабинетах шла работа секций, в библиотеке гимназии прошел круглый стол на тему "Формирование национальной гражданской идентичности на основе этнопедагогики". Завершились вторые Плакасовские чтения награждением победителей и призеров с вручением сертификатов.

Владимир Виноградов