«День добровольца» впервые отметили на официальном уровне

07dobrovolcy Указ об этом подписал Владимир Путин в конце ноября этого года. В РА самый молодой праздник в стране ознаменовали проведением «Слета добровольцев». В программе: образовательные площадки "Серебряное волонтерство", "Информационные системы в сфере добровольчества". Члены клуба «Юный пожарный» выступили с масштабным флешмобом на главной площади города, приняли в свои ряды новых участников. Завершилось все торжественным награждением.

Добровольному пожарному обществу 125 лет. В его рядах - 300 тыс. человек по всей стране. Это добровольцы, которые проводят большую работу по противопожарной безопасности. Одно из приоритетных направлений - дети и молодежь. В армии «Юных пожарных» республики 450 человек. Они проводят около 200 коллективно-творческих мероприятий ежегодно. Будущая смена активно перенимает профессиональный опыт ветеранов.

ЕВГЕНИЙ ПРИДУБКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВСЕРОССИЙСКОГО ДОБРОВОЛЬНОГО ПОЖАРНОГО ОБЩЕСТВА РА: «Самое главное, что мы прививаем им навыки пожарной безопасности, а они доносят это до населения».

В рядах «Юных пожарных» прибыло. Студентам педагогического колледжа вручили удостоверения членов ВДПО. Ребята активно участвуют в учениях, проводят беседы о безопасности с детьми и молодежью республики. Сюрпризом для всех стал флеш-моб. Станцевать вместе с ними смогли все желающие.

День Добровольца - праздник тех, кто тратит свободное время на благо общества, причем без вознаграждения. По последним подсчетам, 45 тыс. жителей нашего региона хоть раз были задействованы в добровольческой сфере. Как говорят они сами: "волонтерство - это на всю жизнь".

На одной из площадок собрались лидеры добровольческих объединений. Обсудили планы на будущее и поделились опытом. На другой — прошла презентация информационных систем в сфере волонтерства. Торжественное закрытие мероприятия прошло в республиканском центре детского творчества.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Сегодня как уже было сказано день добровольца. По указу президента отмечается в нашей стране. Президент России Владимир Путин поддержал вас дорогие друзья-добровольцы. Пожелал этому направлению доброго пути, подписав такой указ и поэтому наша задача - президент поддерживает Вас, а вы должны поддерживать президента».

Лучшие добровольцы, были удостоены наград. Вручены сертификаты о прохождении "Школы добровольчества". 6 человек стали победителями республиканского конкурса "Доброволец года", а 12 - удостоены звания «Доброволец России-2017». Здесь благодарственным письмом Президента России за помощь в проведении Парада Победы в Москве была награждена руководитель движения "Волонтеры победы" в РА.

ЕКАТЕРИНА КОНСТАНТИНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ "ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ" в РА: «Неожиданно и очень приятно. Подстегивает не останавливаться, дальше двигаться. Так как являюсь руководителем движения, то не имею права подвести свое движение».

Вот они — люди, которые посвящают себя свой талант время и энергию на благо общества, на благо всей страны. Мы называем их Добровольцы. И таких в нашем регионе много.

Анна Скороходова