Кто имеет льготу на приобретение топлива?

17drovaПодготовить топливо на зиму. В этом году цена на дрова разнится от полутора до двух тысяч рублей, на уголь - от 3,5 до 4-х тыс. Льготная категория граждан имеет право на компенсацию. В РА ее получают около 27 тысяч человек.

Лиственница, осина, береза. Купить уголь и дрова сегодня не составляет труда. К примеру, кубометр лиственницы обойдется в 2000 рублей, береза дешевле – 1800. Но, чтобы дома было тепло всю зиму, нужно купить как минимум 10 кубов дров. Для пенсионеров - это две, а то и три пенсии. Но не для всех. Льготники имеют право на денежную компенсацию. Пенсионерка Нина Григорьевна с супругом, который год дрова покупают березовые. Говорят качество лучше, да и дерево суше. По их словам выписывать по льготе выгоднее. А сегодня для пожилых людей это немаловажно.

НИНА ДРОБОТ, ПЕНСИОНЕРКА: «Соцзащита переводит нам деньги на карточку, там 5640 по-моему перечисляют они. Это очень удобно для нас, мы в определенное время, в какое хотим, ходим снимаем деньги. Покупаем дрова уголь».

В Майминском районе данная мера социальной поддержки предоставляется в виде единовременной выплаты и составляет 5 640 рублей. Основная категория граждан - ветераны, инвалиды и семьи с детьми-инвалидам, а также многодетные семьи. Компенсация назначается по платежным документам и рассчитывается по формуле на всю площадь жилья.

ВАЛЕНТИНА ДАНИЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ МАЙМИНСКОГО РАЙОНА: «В Майминском районе проживает 7120 граждан, пользующихся льготой на жилищно-коммунальные услуги, из них 4200 граждан проживают в частном секторе, 884 человека получают льготу по газовому отоплению, остальные граждане льготной категории, это порядком 3216 человек имеют печное отопление».

Всего же в Республике Алтай денежную компенсацию получают около 27 тысяч льготников. Чтобы получить ежегодную выплату на твердое топливо необходимо написать заявление. Его можно подать как в управление социальной поддержки населения, так и в МФЦ.

Дарья Куликова