Общественная палата РА отмечает юбилей

13obsh palataНа защите прав и свобод граждан. Общественная палата республики отмечает юбилей. 10 лет назад в нашем регионе был создан основной институт взаимодействия общества и власти. Правительство региона с особым вниманием относится к рекомендациям общественников.

Общественная палата, образованная по инициативе президента страны Владимира Путина, сегодня стала настоящим органом гражданского общества и общественного контроля. Глава региона Александр Бердников неоднократно отмечал, что Общественная палата является абсолютно независимым гражданским институтом, который выражает мнение населения о тех или иных существующих проблемах в различных сферах жизни. Поздравляя палату с десятилетием глава республики отметил, что поднимая различные проблемы, общественники зачастую находят поддержку в органах власти республики.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «У нас около 400 общественных организаций в РА, общественная палата консолидирует мнение людей и поиск тех проблем, о чем люди говорят в очередях, в автобусах, на улице, дома. Они это все концентрируют и доносят до органов власти. Открыто, честно. Можно критиковать, заниматься критиканством, но от этого пользы не будет. Самое главное, что эти вопросы решаются и ставятся принципиально, не всегда это приятно слушать, но тем не менее. Я приведу некоторые примеры. Реконструкция очистных сооружений, она давно назревала, пол города задыхалось этими нечистотами, денег нет, но под их жестким давлением все таки я нашёл возможность и мы эту проблему решили. Приобретением техники, пусть недостаточно, для инвалидов низкопольных автобусов, это тоже заслуга общественной палаты. Ускоренная, или более оперативная телефонизация отдаленных сёл, создание круглосуточных источников электроснабжения -это всё общественная палата. Конечно, основные усилия это органы местного самоуправления, органы власти республики и, конечно, поддержка федеральных власти, но инициатива это их».

Первым председателем палаты в республике и первым членом общественной палаты страны, не только от нашего региона, но и Сибирского Федерального округа в целом, была первый вице-премьер Наталья Екеева. В разные годы общественную палату возглавляли Эдуард Бабрашев, Владимир Кончев и Виктор Затеев. Председателем пятого созыва стала директор ГТРК "Горный Алтай" Татьяна Кончева.

ТАТЬЯНА КОНЧЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Задача членов общественной палаты 5-го созыва достойно принять эстафету, продолжить работу и приложить максимум усилий для дальнейшего совершенствования, повышения эффективности диалога между властью, бизнесом и обществом. Президент РФ В.В. Путин поставил ряд задач на прошедшем 3 ноября этого года форуме активных граждан сообщество, в том числе и перед региональными общественными палатами».

На торжественном мероприятии за многолетний и добросовестный труд благодарственными письмами и денежными премиями от общественной палаты России, правительства региона и государственного собрания были награждены члены общественной палаты разных созывов. Среди них Борис Алушкин, Людмила Карнаухова, Сергей Очурдяпов, Наталья Рау, Александр Филиппов, Айсулу Белекова, Андрей Ищенко и ещё ряд самых достойных. Общественная палата пятого созыва состоит из 20-ти человек. Основной показатель доверия населения - это рост числа обращений граждан. Многие из жителей республики знают, что обратившись, они найдут помощь и поддержку.

Иван Яськов