"За смелость во имя спасения"

27policmanМедалью министерства внутренних дел России награжден сотрудник Госавтоинспекции Республики Алтай Виталий Марыгин. Инспектор спас тонущих в канализационном люке людей - четырехлетнего сына и его отца.

В солнечный апрельский день Кристина с маленьким сыном вышла на прогулку. Женщина и подумать не могла, что произойдет с ними спустя несколько минут. Новая пятиэтажка была сдана в эксплуатацию около двух лет назад. Однако на благоустройство придомовой территории никто особого внимания и не обращал. А вот четырехлетний Данил, пока мама на секунду отвлеклась, весьма заинтересовался открытыми канализационными люками. Детское любопытство обернулось трагедией - малыш провалился туда.

Канализационный люк почти наполовину был заполнена водой. Подняв ребенка на руки, отец попытался удержать его над водой, однако большая глубина стала тянуть его вниз. Поняв, что самостоятельно выбраться из ловушки ее близким не получиться, Кристина побежала за помощью. По счастливой случайности инспектор ДПС Виталий Марыгин в тот день был дома. Взяв из дома автомобильный трос, старший лейтенант полиции побежал к месту происшествия. Закрепившись веревкой за колодезное кольцо, он спустился вниз. Сначала вытащил четырехлетнего Данила, а затем помог выбраться и отцу ребенка.

Историю со счастливым концом, сам госавтоинспектор рассказывает неохотно и говорит, что любой на его месте поступил точно так же. И эта история так и могла бы осталась неизвестной, если бы не женщина, для которой инспектор полиции, стал родным - НЕ написала письмо в министерство внутренних дел региона. Где Кристина выразила огромную благодарность Виталию Марыгину. За оперативные и самоотверженные действия, за смелость и решительность при спасении людей, приказом Министра внутренних дел России Владимира Колокольцева сотрудник Госавтоинспекции республики награжден медалью МВД России «За смелость во имя спасения».