25 июля в России День сотрудника органов следствия, официально установленный в 2014-м году

25suskЭто профессиональный праздник следователей МВД, ФСБ и Следственного комитета. Накануне знаменательной даты сотрудники Горно-Алтайского отдела Следственного комитета подвели итоги, в том числе, по самым резонансным уголовным делам в республике.

Следственный комитет России был создан 15 января 2011 года. Как отметил тогда Президент страны Владимир Путин, чтобы обеспечить независимость следствия. Бывшее подразделение прокуратуры стало самостоятельным и одним из авторитетных правоохранительных органов страны: СУСК расследует самые сложные и резонансные дела.

ЕВГЕНИЙ САЙДУТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА по г. ГОРНО-АЛТАЙСКУ СУ СК РФ по РА: «Основной задачей следственного отдела является оперативное и качественное расследование уголовных дел, защита прав и интересов потерпевших от преступлений и разрешению сообщений о преступлениях в соответствии с подследственностью. Большое внимание уделяется преступлениям против несовершеннолетних, по невыплате заработной платы, экстремистской направленности».

В Горно-Алтайском отделе 7 следователей, включая руководящий состав. Возраст - от 25 до 36 лет. При всей нагрузке молодой коллектив справляется с поставленными задачами: одновременно каждый расследует как минимум 2 непростых уголовных дела: убийства, преступления, связанные с врачебными ошибками, против жизни и здоровья людей, изнасилования и дела о так называемых маньяках.

ИРИНА МИКШИНА, СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА по г. ГОРНО-АЛТАЙСКУ СУ СК РФ по РА: «Каждое уголовное дело, абсолютно каждое, отличается. К каждому уголовному делу нужен подход. Не каждое уголовное дело возможно раскрыть, нужно постараться. Везде своя истина, в каждом - свое окончание. - Это интересный процесс? - Да, это интересный процесс».

Только за эти полгода распутано 53 уголовных дела. Среди них нашумевшие: убийство бывшего сожителя и серийные нападения на женщин в столице республики. Подозреваемые найдены по горячим следам и сейчас отбывают длительное наказание в местах лишения свободы. СУСК стал синонимом справедливости и знака качества.

В этом году Следственному комитету России 7 лет. День сотрудника органов следствия отмечается в пятый раз. За это время состоялось становление структуры: молодой и профессиональной.

Ольга Усольцева