2 066 претендентов на 877 мест

25izbirkom9 сентября в Единый день голосования в Республике Алтай пройдут 136 выборов: глав сельских поселений, депутатов сельских и районных советов. 25 июля завершается стадия проверки документов кандидатов.

9 сентября избиратели будут голосовать в - 83-х муниципальных образованиях. В этот день пройдут 136-ть выборов разного уровня. 7 из них - в Майминском районе. 53 депутата - по одномандатным избирательным округам. Кроме того, жителям Кызыл-Озека и Бирюли придется определиться с выборами глав поселений. На сегодня побороться за вакантные места решили 162 претендента. В ТИКе отмечают, возраст кандидатов варьируется от 22 до 64 лет.

АНАСТАСИЯ БОКСГОРН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЙМИНСКОЙ РАЙОННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «На выборы депутатов представительного органа МО "Майминский район" выдвинулось 76 кандидатов. На выборы главы Кызыл-Озекского сельского поселения выдвинулось 6 кандидатов, на выборы главы Бирюлинского сельского поселения выдвинулось 2 кандидата, на выборы депутатов Соузгинского сельского поселения выдвинулось 22 кандидата. На выборы депутатов Кызыл-Озекского сельского поселения выдвинулось 23 кандидата и на дополнительные выборы, повторные выборы депутатов Усть-Мунинского сельского поселения выдвинулось 3 кандидата».

Всего же по Республике Алтай выдвинуто 2 066 кандидата на 877 мест. Считается, что это высокая активность. Львиная доля - от партии Единая Россия, а также самовыдвиженцы. Широко представлены кандидаты от КПРФ, ЛДПР, Справедливой России, Родины, Патриотов России. Всего в выборах будет участвовать представители 9-ти политических партий. В настоящее время завершается процедура проверки документов и последующая регистрация и утверждение окончательного списка.

ДМИТРИЙ ЧЕРКАСОВ, СЕКРЕТАРЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РА: «Комиссия сегодня проверяет достоверность сведений, предоставленных кандидатом, проверяет подписи, которые собирают кандидаты в свою поддержку. Избирательная комиссия РА со своей стороны осуществляет мониторинг муниципальных избирательных кампаний, работает с участковыми территориальными избирательными комиссиями в рамках подготовки к выборам, оказывает правовую и методическую помощь. В августе запланирован целый цикл обучающих семинаров на территории республики, где мы будем принимать непосредственное участие».

На уровне муниципальных выборов достаточно облегченный режим регистрации, отмечают специалисты. Кандидатам, чьи округа охватывают менее пяти тысяч избирателей не требуется сбор подписей, за исключением глав поселений, а также открытие специального счета. Поэтому, как правило, этот фильтр проходит более 90 процентов кандидатов.

Олеся Овсянкина