Около 8 часов длилась спасательная операция по эвакуации туристов

24mchs turistyСигнал SOS поступил с территории Южно-Чуйского хребта Кош-Агачского района. Вертолет МЧС вылетел на помощь пострадавшим. Ими оказались альпинисты из Украины. Как оказалось, это был не последний сигнал бедствия. Спасатели эвакуировали еще двух туристов, получивших травмы в горах Алтая.

Пик Иикту, Южно-Чуйский хребет. 2800 метров над уровнем моря. Сигнал о бедствии поступил от группы пеших украинских туристов, следовавших из Бельтира в Тюнгур. Оказавшись без средств связи, двое отправились до ближайшего населенного пункта. Сигнал SOS был получен из окрестностей села Бельтир. В Республику Алтай вылетел вертолет из Красноярска. Борт со спасателями Алтайского поискового отряда вылетел на место происшествия. Несмотря на плохую видимость в горной местности, пилотам удалось совершить посадку для экстренной эвакуации.

ЕВГЕНИЙ СМАГА, СПАСАТЕЛЬ 2 КЛАССА АЛТАЙСКОГО ПОИСКОВОГО СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА ГУ МЧС РФ по РА: «Это Южно-Чуйский хребет, Иикту. Очень сложно было заходить. Пилоты - молодцы. Забрали пострадавшего и группу, т.к. дальше они не могли идти без руководителя».

Пострадавший - руководитель экспедиции. В момент восхождения сорвался с ледника. За время падения пролетел около 500 метров. К моменту прибытия спасателей группа самостоятельно подняла пострадавшего из ущелья.

ВЛАДИМИР САННИК, ТУРИСТ (г. ХАРЬКОВ): «Спустились по веревкам, у нас заняло это около 2,5 часов, то, что он пролетел за несколько минут. Разбили лагерь на месте».

Спасатели зафиксировали многочисленные переломы. Первая помощь оказана на месте. Сейчас жизни туриста ничего не угрожает.
Группа из 8 человек следовала по маршруту шестой категории сложности. Экспедиция, рассчитанная почти на месяц, завершилась на 6-ой день.

АЛЕКСАНДР ПАЦЕНКЕР, ТУРИСТ (г. ХАРЬКОВ): «Горы стоят миллионы лет, и будут еще стоять. Так что я надеюсь, придем в себя, приедем, продолжим работу. Мы очень счастливы, что все остались живы и огромное спасибо МЧС, что так быстро и качественно среагировали. Слава богу, все в порядке».

В этот день вертолет МЧС совершил еще 2 спасательные операции. На борт поступило сообщение: в районе Белухи пострадал турист из Нижнего Новгорода. Мужчина эвакуирован с переломом ноги. И уже направляясь в Горно-Алтайск, вертолет вновь вернулся на Белуху - женщина с травмой позвоночника вместе с остальными пострадавшими доставлена в Республиканскую больницу.
8 часов в воздухе, около 1,5 тысяч километров в сложнейших метеоусловиях, в горах шел мокрый снег - спасатели успешно провели 3 операции. 11 человек, которые самостоятельно уже не могли покинуть горы - сейчас в безопасности.

Ольга Усольцева