Новые возможности материнского капитала

13matkapitalФедеральная программа стала более простой и удобной.

Теперь можно не только подавать заявление о выдаче документа на сайте, но и получить сам сертификат в электронной форме.

Государственный сертификат на материнский капитал с 15 июля будет в электронной форме. При этом возможность получения документа на бумажном носителе сохранится. Ранее за для этого нужно было обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России лично или через многофункциональные центры. Теперь же родители могут получить сертификат на мат. капитал в любой удобной для них форме - бумажной или электронной. Подать соответствующее заявление можно через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо прийти в Пенсионный фонд. Удобно то, что сделать это нужно будет только один раз – лишь для того, чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

ОКСАНА КРАВЕЦ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА в г.ГОРНО-АЛТАЙСКЕ: «Необходимо добавит, что повторно обращаться в ПФ нет необходимости. После вынесения положительного решения о выделении сертификата на маткапитал, он автоматически будет направлен в личный кабинет застрахованного. И его можно будет посмотреть как в электронном виде, так и распечатать. Это очень удобно, это очень просто, сокращает время».

Более половины семей, оформляющих сегодня маткапитал , делают это, используя электронные сервисы. Так, в Горно-Алтайске за этот году уже принято 190 заявлений о выдаче документа. Всего в регионе за годы реализации этой программы 23 тысячам семей выдано сертификатов на материнский капитал на сумму 8 миллиардов рублей. Семья Каташевых уже получила свой капитал и вошла в историю став юбилейными получателями.

Преимущества электронного документооборота очевидны - это быстро, удобно и не требует выходить из дома, утверждают эксперты. Для родителей с маленькими детьми такое заявление можно отправить даже ночью, был бы только компьютер и Интернет. А сегодня это есть почти у каждой молодой семьи, так что для оформления обращения особых трудностей не возникнет.