"Неделя бизнеса - 2018"

16invest yarmarkaВ программе мастер-классы, круглые столы, тренинги и семинары. В Горно-Алтайске продолжает свою работу ярмарка инвестиционных проектов. На открытии, теперь уже ежегодного мероприятия, был подписан и ряд соглашений о сотрудничестве.

«Точки роста» экономики муниципальных образований. Инвестиционная ярмарка этого года проводится с целью выявления новых перспективных проектов. В этом году заявлены более 20 разработок по таким направлениям, как промышленность и инфраструктура, туризм, агропромышленный комплекс, социальная сфера.

РОБЕРТ ПАЛЬТАЛЛЕР, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «По инвестициям мы ежегодно поднимаем до 5-7%, а по развитию промышленного производства уже 4-й год на первом месте в РФ».

Каждый муниципалитет представил свои наработки и будущие проекты в сфере производства. А также основные направления в части инвестирования в наиболее приоритетные. У каждого стенда своя мини-презентация.

«Неделя бизнеса – 2018», посвященная празднованию Дня российского предпринимательства, стартовала в понедельник в Национальном театре. На ее открытии были продемонстрированы выставочные экспозиции муниципальных образований Республики Алтай, которые лично осмотрел руководитель региона. В рамках мероприятий проходят тренинги, семинары, конкурсы и мастер-классы.

В отличие от предыдущей ярмарки, в этом году определятся лучший инвестиционный проект в сфере IT-технологий и лучшая инвестиционная площадка муниципального образования. Новшеством также является определение победителя конкурса муниципальных образований в Республике Алтай «Муниципальный инвестиционный рейтинг».

В плане создания комфортных условий для ведения бизнеса, экономии времени немаловажную роль играет Многофункциональный центр, отметил Глава. На сегодняшний день во всех филиалах МФЦ предоставляются услуги для бизнеса, в том числе услуги Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. В прошлом году Центры оказания услуг для бизнеса были созданы на площадках Сбербанка и Россельхозбанка. В них для бизнеса оказывается более 50 услуг, в том числе по открытию и развитию предпринимательской деятельности, по мерам поддержки. Данный перечень будет постоянно расширяться.

Инвестиционная ярмарка дает возможность предпринимателям не только представить свои идеи, но и получить массу полезных советов и информации. На такие встречи приглашаются специалисты финансовых организаций. В частности, при поддержке правительства РА, было подписано соглашение между Сбербанком и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

Очередная дорожная карта подписана между правительством региона и ПАО Сбербанк. Соглашение включает в себя различные формы кредитования, в том числе ипотечное и для льготных категорий граждан.

Для поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках федеральной программы открыты бизнес-окна в Горно-Алтайске и Майме. Для промысловиков и ремесленников создан центр народных художественных промыслов. Правительство региона ведет постоянную работу по привлечению средств частных инвесторов.

От инициатив и решений бизнес-сообщества зависят и дальнейшие поступательные шаги в сторону достойного процветания нашего региона.

Это масштабное мероприятие показало, что инвестиционная политика - это важный механизм воздействия на экономику региона. Он способствует не только развитию производства и инфраструктуры, но и созданию новых рабочих мест.