Школьники учатся оказывать первую медицинскую помощь во время ЧС

20mchs press«Научись спасать жизнь!». Новый всероссийский проект с таким названием реализуется в нашем регионе. Его главная цель - научить оказывать первую медицинскую помощь во время чрезвычайных ситуаций. Практические навыки спасения жизней показали на мастер - классе, который прошёл в Горно-Алтайском педколледже.

Пожары, ДТП или просто человеку стало плохо на улице. Как сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, если в теории многие из нас представляют, как это делается, то на практике в условиях ЧС на это отважатся далеко не все. Вместе с тем, первичную медицинскую помощь человеку, может оказать каждый. Именно эту цель преследует Всероссийский проект МЧС «Научись спасать жизнь!».

АЛЕКСАНДР РОМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС ПО РА: «Уже обучено 150 и мы планируем обучить более 260 инструкторов первой помощи, которые уже в этом году обучат более 11 тысяч исполнителей. И внедряя этот проект на территории республики, мы планируем улучшить ситуацию».

Вполне логично, что основная целевая аудитория, на которую направлен проект - молодёжь. Учащиеся педколледжа уже прошли обучение и уже знают универсальный алгоритм проведения, к примеру, сердечно-легочной реанимации, и умеют применять его на практике. На этот раз они делились своими знаниями с ребятами из городской школы №7.

Сейчас практические занятия в рамках проекта "Научись спасать жизнь", проходят по всей республике, а не так давно в Горно-Алтайске состоялся республиканский конкурс по оказанию первой помощи "Человеческий Фактор"". Его победителями стали как раз студенты педагогического колледжа, которые уже завтра выезжают в Красноярск, для участия во Всесибирском этапе конкурса.

Поэтому прошедший в педколледже мастер - класс стал с одной стороны тренировочным для команды педколледжа перед поездкой в Красноярка, а с другой - позволил получить практические навыки оказания первой помощи школьникам Горно-Алтайска.