В Горно-Алтайске прошел форум социальных предпринимателей

06forum socОбеспечение новых рабочих мест, внедрение инновационных проектов и решение важнейших соц. проблем. Более 90 участников со всей республики обсудили проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса, а главной темой обсуждения стала поддержка проектов социальной направленности.

Социальное предпринимательство. Оно, имеет огромное количество направлений, затрагивает все области жизни человека, будь то образование, здравоохранение, сельское хозяйство, спорт, культура и обслуживание. В то же время, это не благотворительность. Зарабатывать, оказывая помощь другим - это главный принцип.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Задача по развитию именно социально-ориентированных НКО была поставлена Президентом нашей страны В.В.Путиным. Не раз отмечалось, что сегодня СО НКО работают порой эффективней, адреснее и поэтому задача поставлена, чтобы таких организаций становилось все больше».

Такой форум проходит в республике впервые. Когда на одной площадке - представители социального предпринимательства, исполнительной власти и администраций муниципальных образований. Обобщить уже наработанный опыт, привлечь внимание к проблемам предпринимательства - основная цель мероприятия. Низкая плотность населения, отдаленность сел от районных центров. Все это может задержать развитие отрасли.

На базе Комплексного центра соц. обслуживания населения создан центр инноваций социальной сферы, который и оказывает помощь начинающим бизнесменам. На эти цели выделяются средства. А 11 республиканских проектов общественных некоммерческих организаций получили президентские гранты.

АДАР СУМИН, МИНИСТР ТРУДА, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РА: «Это обучение, помощь в подготовке заявок, на получение именно нашей помощи на получение вами грантов, инвестиций, займов беспроцентных, льгот, либо процентные льготы. Мы планируем организовать деятельность именно на и сконцентрироваться на этих направлениях».

Обучение в школе социального предпринимательства - одна из важнейших поддержек начинающего предпринимателя. На сегодня ее прошли более двухсот человек из самых разных уголков республики, те, кто решил сделать бизнес социально-направленным.

ВИКТОР ОСИПОВ, ГЛАВА ТУРАЧАКСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ": «В нашем районе это пока еще только зарождающаяся тенденция. В прошлом году к нам приезжали специалисты центра инноваций в области социальных вопросов, Нина Ивановна приезжала. Много было слушателей, я в том числе, прошел школу, получили удостоверение».

В рамках форума прошло награждение победителей республиканского конкурса на лучший социальный проект. В своих номинациях лучшими оказались Нурдана Маусумканова, Елена Фефелова, Кайратбек Сахарьянов, Евгений Каташев, Марина Нурслямова, Сынару Анатпаева и Валентина Колесник. Спец.призами отмечены и самые активные слушатели школы соц.предпринимательства.

Олеся Овсянкина