Пожарные готовятся к пожароопасному сезону

ongudaiВ рамках Всероссийских командно-штабных учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций,  в Онгудайском районе прошла проверка готовности сил и средств органов управления и всех подразделений. В рамках учений они отработали вопросы взаимодействия   Авиалесоохраны, пожарных, лесничеств и добровольцев  в тушении лесного пожара.

 Весеннее половодье и природные пожары - явление ежегодное и никто от этого не застрахован. Однако быть готовым к подобным чрезвычайным ситуациям - задача №1.  Проверка готовности и тренировка служб, начиная от федерального уровня до муниципалитетов, главная цель командно-штабных учений.

По легенде учений, в окрестностях Онгудая произошел природный  пожар. Очаг возгорания расположен совсем близко к населенным пунктам. Межведомственный штаб и личный состав немедленно организовали сбор. На месте они отработали вопросы взаимодействия органов управления, лесозащиты, авиалесоохраны, пожарных и спасательных подразделений, добровольцев и медиков.

Силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС показали синхронность и оперативность взаимодействия. В их задачи помимо тушения огня также входит эвакуация населения, обеспечение жизнедеятельности.

Во время командно-штабных учений в Онгудайском районе все силы и средства показали слаженную работу по ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

Владимир Попошев