В Южно-Сахалинске прошел финал чемпионата WorldSkills Russia 2018

17worldskils700 ребят со всей страны и столько же экспертов, 63 компетенции и 15 функциональных направлений. Среди участников - Анжела Каланова. Выпускница Горно-Алтайского политехнического колледжа вошла в пятерку сильнейших в России в номинации технология моды. По возвращению домой, юная мастерица поделилась своими секретами успеха.

 

Это были самые жаркие пять дней на Сахалине. Национальный финал WorldSkills Russia собрал более пятидесяти тысяч человек, из них лишь пятая часть - это участники, эксперты и организаторы. Остальные - гости и потенциальные работодатели, а еще более семисот волонтеров с разных уголков России. Насыщенная программа не давала времени на отдых. Каждый день - испытание. Эти ребята показали лучшие результаты в своем регионе, а позже прошли еще и отборочные испытания. Более шестидесяти направлений, или компетенций. Только рабочие профессии. Повысить их престиж - и есть главная цель мирового движения. Наша страна присоединилась к нему в 2012 -ом. И в этом же году прошел открытый чемпионат Москвы. Ис каждым годом границы WorldSkills только расширялись.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Если говорить о новом движении, которое в общем-то развивается, мировое движение подготовки рабочих кадров в среднем профессиональном звене, то РА в 2016 году подписала, лично А.В. Бердников подписал соглашение с министерством образования и науки РФ, с О.Ю. Васильевой на предмет вхождения РА в это движение, связанное с подготовкой кадров в средних специальных учебных заведениях. Действительно в РФ - это острая проблема с подготовкой рабочих кадров, и, безусловно, мы для себя в этом видим большие плюсы и результат, который мы сегодня уже достигли, он говорит сам за себя. Сегодня невозможно подготовить специалиста рабочего среднего звена без хорошей материальной базы и естественно под этот чемпионат Правительство РА смогло найти определенное и существенное финансирование».

За плечами уже два чемпионата. Если первый прошел по пяти компетенциям, то в этом году уже по тринадцати. 74 участника, 150 экспертов и порядка 100 волонтеров. Направление медицины, веб-дизайна, а еще сварщики, воспитатели, ветеринары и агрономы. Творческий подход проявила тогда Анжела Каланова, победила в номинации "Технология моды", и, таким образом, попала на отборочный тур чемпионата молодых профессионалов уже на уровне всей России.

ЕЛЕНА БАСАРГИНА, ДИРЕКТОР ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА им. М.З. ГНЕЗДИЛОВА: «Конструкторское отделение у нас одно из сильнейших. На сегодняшний день мы реализуем 34 профессии и специальности, но швейники у нас самые сильные и благодаря конечно преподавательскому составу. Спасибо огромное Алексею Викторовичу поддержу, правительству и министерству образования. ТО, что нас поддержали именно в открытии этой компетенции на чемпионате республиканском и мы себя оправдали. Преподавательский коллектив работал (имена), т.е. самые сильные представители, не побоюсь это сказать, нашей республики все свои силы вложили в подготовку Анжелы, каждый по своему направлению. Ну и мы всем коллективом поддерживали, болели».

Отборочный этап смогли преодолеть представители лишь одиннадцати субъектов. Наша Анжела тогда была второй. И уже в Южно-Сахалинске она отстаивала честь своего учебного заведения, и региона в целом. Испытания сложные, волнение сильное. Период подготовки совпал с защитой дипломной работы, в этом году Анжела окончила политехнический колледж, и ради участия в финале, ей пришлось отложить поступление в высшее учебное заведение. Этим она займется в следующем году, не изменяя при этом своему призванию. Тем не менее, наша землячка попадает в пятерку молодых дизайнеров страны и занимает достойное четвертое место.

АНЖЕЛА КАЛАНОВА, ФИНАЛИСТКА WORlDSKILLS RUSSIA 2018: «Было 5 модулей. Это заключалось в эскизировании, потом нам нужно было сделать конструктивное моделирование платья по определенным критериям, его же отшить и придумать к нему декор, а также было макетирование, которое вообще никто из участников и экспертов не знал, потому что его привезла уже на площадку самый главный эксперт, ну такой черный ящик был, для всех участников неожиданный».

По итогам из числа победителей будет сформирована команда, которая посоревнуется уже на мировом уровне. Состав национальной сборной WorldSkills Russia сначала представят России на чемпионате Европы, он пройдет в сентябре в Будапеште, а в следующем году мировой финал примет у себя Казань. Также лидеры сахалинских соревнований будут претендовать на участие в чемпионате Европы EuroSkills в Австрии в 2020 году и в чемпионате мира WorldSkills Competition в Китае в 2021 -ом.

 

Олеся Овсянкина