В Балыктуюле прошло торжественное богослужение

14xram baliktiylПравославные почтили память великомученика и целителя Пантелеймона. Торжественное богослужение в Балыктуюле провел архиепископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат. В селе в честь святого Пантелеймона был возведен храм, а у истоков восстановления прихода стоит Игумен Макарий. За заслуги перед Православием священнослужителя наградили Крестом с украшениями.

9 августа православные чтят память великомученика и целителя Пантелеймона. Он исполняет просьбы и молитвы об исцелении души и тела. Его именем назван приход в селе Балыктуюле. В этот день в Храме прошла торжественная служба, которую посетили местные прихожане и паломники из нашего региона, Новосибирска и Томска.
Богослужение провел архиепископ ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ и ЧЕМАЛЬСКИЙ Каллистрат. Он отметил, что православная вера крепка в сердцах простых людей. Владыка посетил и другие места Чулышманской долины, где прихожане обучали его церковным песнопениям на алтайском языке.

КАЛЛИСТРАТ, АРХИЕПИСКОП ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ и ЧЕМАЛЬСКИЙ: «И вот эта духовная красота, которая есть в каждом жителе православном Улаганского района, она привлекает. Поэтому сюда, в этот день, в это место, в этот храм, ездят люди ежегодно, потому что великомученик Пантелеймон, в честь которого построен этот храм, и память которого сегодня совершаем, был покровителем алтайской духовной миссии, и сейчас здесь в Балыктуюле».

Пантелеймоновский приход существовал еще до революции. В 30 годы прошлого века он был закрыт. Позже верхнюю часть церкви снесли. В здании был клуб, склад для зерна, последнее время - музей. В этом году исполнилось четверть века с начала реконструкции нового храма. Закончены основные строительные работы. Установлен и освящен новый иконостас.
У истоков восстановления прихода стоит Игумен Макарий. Здесь он служит с 93 года. Сам родом из Балыктуюля. Отец Макарий собирает вокруг себя все доброе, все святое, что есть в улаганских людях,- отметил Владыка Каллистрат. В день престольного праздника Архиепископ вручил игумену Макарию высокую награду.
Указ о его награждении Крестом с украшениями был подписан Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Ее удостаиваются те священники, которые ранее были награждены палицей. При изготовлении такого креста используются эмаль, гравировка и драгоценные камни.

ИГУМЕН МАКАРИЙ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ВЕЛИКОМУЧЕННИКА ПАТЕЛЕЙМОНА: «Главное, чтобы должны строить храмы в душе своей, чтобы мы освящались, приходили в двери, имели взаимную любовь, терпение, сострадание друг другу, и, главное, конечно мир и благополучие среди нашего народа. Конечно, в этот день мы поздравляем всех прихожан, тех которые приехали в этот день попраздновать этот праздник».

ИГУМЕН МАКАРИЙ (ЧУЛУНОВ), НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ВЕЛИКОМУЧЕННИКА ПАТЕЛЕЙМОНА: «В этот день мне вручили крест с украшениями, ну крест для христианина, конечно главное не это, а главное чтобы духовное, чтоб Господь, конечно, всех благословил».

На праздновании грамотой и словами благодарности за помощь в реконструкции храма были отмечены Никита Санин, Илья Куюков и другие прихожане.

 

Янина Решетова