Юный велосипедист попал под колёса автобуса

02dtpВ Майме на регулируемом пешеходном переходе водитель ПАЗика совершил наезд на 8-милетнего мальчика. Происшествие в районе "Разъезда" зафиксировали камеры видеонаблюдения.

ДТП произошло 1 августа около 15:20. Ребенок на велосипеде двигался по тротуару. Увидев зеленый сигнал светофора, внезапно повернул на проезжую часть. Мальчик попал под автобус. На месте оказались сотрудники ГИБДД. Помощь в извлечении пострадавшего оказали очевидцы происшествия.

ОЛЬГА ПОЛЬЯНОВА, ИНСПЕКТОР ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ ГРУППЫ ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОГИБДД МВД РОССИИ по РА: «Водитель автобуса ПАЗ при движении со стороны ул. Алтайская в направлении к ул. Подгорная, допустил наезд на 8-летнего велосипедиста, жителя с. Майма. Ребенок пересекал проезжую часть дороги на велосипеде, по регулируемому пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора, В результате происшествия мальчик с полученными травмами был госпитализирован в Республиканскую детскую больницу с травмами».

Ребенок жив, однако получил черепно-мозговую травму и многочисленные ушибы. Состояние мальчика стабильное, средней степени тяжести. Сейчас он находится в отделении травматологии и ортопедии республиканской детской больницы. Пострадавшему повезло, что не попал под колеса автобуса.

На сегодня известно, что в момент ДТП 57-летний водитель маршрутного транспорта был трезв. Как оказалось, на данном перекрестке проводятся ремонтные работы, в связи с чем на месте пешеходного перехода отсутствует горизонтальная разметка. Сотрудники ГИБДД вновь обращаются к велосипедистам и родителям несовершеннолетних: соблюдать правила дорожного движения.

ОЛЬГА ПОЛЬЯНОВА: «Велосипедисты должны спешиться с велосипеда и переходить дорогу в качестве пешеходов. Дает возможность водителю увидеть велосипедиста заблаговременно и избежать наезда».

По данному факту проводится доследственная проверка, устанавливаются причины и обстоятельства происшествия.

Ольга Усольцева