"Остановитесь! Хватит жертв!"

01gibddПо итогам полугодия в РА произошло 29 ДТП с участием пешеходов. Сотрудники ГИБДД совместно с волонтерами вышли на переходы столицы. В рамках профилактического рейда дорожные полицейские напомнили водителям и пешеходам правила безопасного поведения.

Район остановки ПАТП, оживленное движение и нерегулируемый пешеходный переход. Риск ДТП здесь повышенный. Госавтоинспекция обращает внимание водителей: при приближении к переходам, остановкам общественного транспорта необходимо снижать скорость, пропускать пешеходов в установленных для этого местах. Такие несложные правила могут обезопасить от плачевных последствий, которые по итогам полугодия в республики уже имеются.

АЛЁНА АКИМОВА, ИНСПЕКТОР по ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УГИБДД по РА: «По итогам полугодия, на территории республики произошло 29 ДТП с участием пешеходов, в которых 5 человек погибли и 24 получили ранения».

Боязнь опоздать, невнимательность, русское «авось», а иногда и просто лень – вот почему зачастую происходят такие неожиданные, и порой трагические встречи пешеходов и водителей.

"Остановитесь! Хватит жертв!" с таким призывом волонтеры вышли на улицы. Также в ходе акции сотрудники Госавтоинспекции уделили внимание и пешим участникам дорожного движения. Напомнили, что переходить дорогу следует только в специально установленных для этого местах, убедившись в безопасности движения. Отметим, подобные мероприятия проходят во всех районах республики в рамках акции "Пешеход и переход".

Дарья Куликова