Средства гранта направят на ремонт спортзала и приобретение оборудования

16 04 min11 НКО из Республики Алтай стали победителями конкурса Российского фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Среди них Общественное движение "Жить по Совести" Турачакского района. Средства гранта пойдут на ремонт спортзала и приобретение оборудования.

На участие в конкурсе Президентских грантов Общественное движение "Жить по Совести" представило социальный проект под названием "Качай железо-живи по Совести". Он предусматривает создание в Турочаке спортивной секции для занятия тяжелой атлетикой и культуризмом. Вся деятельность некоммерческой организации напрямую влияет на развитие гражданского общества, реализует социально-значимые проекты.

ВИКТОР ОСИПОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ": «Мы конечно выиграли, это очень приятно, с другой стороны сейчас появится такой замечательный спортивный объект, мы очень рады, дети рады, в восторге, взрослые люди стали проявлять интерес к этому, стали проявлять интерес к занятиям спортом. Это очень хорошо, мы очень рады и благодарны за такую возможность».

Сумма гранта составила 437 800 рублей. На 370 из них приобретен спортивный инвентарь и тренажеры, остальные - пошли на ремонт. Часть работ выполняется собственными силами, при поддержке волонтеров и неравнодушных людей сторонников движения "Жить по совести". Каждый год, начиная с 2013-го, с момента создания, число сподвижников только увеличивается. Все они стремятся сделать мир лучше и добрее.

ТАТЬЯНА ТРУСОВА, ВИКТОРИЯ БУБЕНКОВА: «Мы активно участвуем в работах, проводящихся в зале, помогаем, с нетерпением ждем, когда все уже будет нормально и мы сможем начать заниматься. Я даже вчера научилась шпаклевать. Для меня это было настолько необычно, потому что я в первый раз держала в руках шпатель».

Гранты Президента РФ предоставляется за счет субсидии из федерального бюджета. В этом году среди лауреатов конкурса большое количество НКО из разных регионов страны. Для далекого от Москвы Турочака, глубинки, где проживают всего 6 тыс. человек - это целое событие, которое принесет большую пользу населению.

 

В. Попошев