В Национальном музее прошла выставка памяти председателя колхоза 22 партсъезда Петра Кудачина

18kudachinМедали, книгу, посвященную памяти ветерана труда из Яконура и другие экспонаты были представлены на экспозиции.

Эта выставка состоялась в преддверии Дня работников сельского хозяйства республики, отдавая дань памяти и уважения поколению советского времени. Их труд был во благо своего народа. Ярким представителем своего времени стал Петр Эркеевич Кудачин. Он был председателем совхоза имени 22 партсъезда в с. Яконур. Это был очень авторитетный и уважаемый человек. За трудовые достижения он был награжден высокими правительственными наградами. Орденами Ленина и Знак почета. Сам Петр Эркеевич своей главной наградой считал вузовский ромбик - это значок, который он получил после окончания института.

В 80-е годы группа художников организовала выставку "Нива Алтая". Широкую известность обрел портрет Петра Кудачина, созданный в темперной технике известным мастером кисти Владимиром Чукуевым.

А еще он был талантливым руководителем. Его хозяйство было передовым в регионе, "миллионщиком", как тогда говорили, здесь впервые применили метод хозяйственного расчета. В Яконуре он построил детский сад, профилакторий, дома для работников совхоза. То, что эта выставка проходит в зале истории Горно- Алтайской автономной области очень знаменательно.

Молодое поколение нашей РА, нашей страны должны знать имена таких людей, знать о тружениках тех лет, об их достижениях и идеалах, которым они служили.

Янина Решетова