Тем, кто помогает людям, будет оказана поддержка

17nkoСостоялось заседание Координационного совета по организации доступа социально-ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам. Они выделяются на предоставление социальных услуг населению региона.

Дорожная карта и механизмы поддержки. Основная задача - организовать работу более детально и адресно по направлениям, которые сегодня востребованы у населения. Реализация поэтапного доступа НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам в действии. Об этом рассказали представители организаций.

Некоммерческой организации «Доверие» из республиканского бюджета выделено порядка 3 млн рублей. Она обеспечивает социальное обслуживание на дому ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, одиноко проживающих граждан. А проведению летней оздоровительной кампании были привлечены частные предприятия «Талду», «Пилигрим», «Горный орленок», туркомплекс «Манжерок», учебно-тренировочный центр «Семинский перевал». На территории частных оздоровительных учреждений прошло восемь республиканских профильных смен для 473 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За 9 месяцев этого года на поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций в области культуры было направлено более миллиона рублей. Финансовая поддержка также была оказана «Федерации по национальным видам спорта», Центру социального обслуживания населения «Доверие», Дирекции центра искусств РА. Кроме того, еще восемь некоммерческих организаций получили финансовую поддержку на реализацию социально-значимых проектов в сфере государственной национальной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений.

Что касается программ по поддержке малого и среднего предпринимательства, было отмечено, что они реализуются во всех муниципальных образованиях.

Владимир Виноградов