Сельчане говорят о низких показателях урожайности зерновых

14sh kormaКормозаготовительная кампания в самом разгаре. Учитывая то, что весна была холодной и затяжной, а лето засушливым, специалисты ожидают снижение урожайности кормовых. На сегодняшний день хозяйства Усть-Коксинского района также приступили к заготовке сена.

1 600 гектаров плодорной земли. На этих полях - однолетние и многолетние травы, естественные сенокосы, зерновые культуры. В этом крестьянско-фермерском хозяйстве возделывают даже пшеницу. В других районах такие посевы сделать невозможно из-за климатических условий. Кроме этого, здесь выращивают овес сорта "Нарымский", который считается суперэлитой.

АНДРЕЙ ШАДРИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ ИП "КАРЯКИНА А.Ф.": «В этом году опять неурожай, засуха и все-таки этот сорт "Нарымский", которым я занимаюсь уже порядка 8 лет, производством этого сорта. И в очередной раз показывает, что данный сорт засухоустойчивый и при хорошей обработке почвы он, он дает хороший урожай».

Несмотря на это, в целом в районе сложилась непростая ситуация с заготовкой кормов. На сегодняшний день в хозяйствах скашивается 4 центнера сена с одного гектара, что является низким показателем урожайности. Виной тому - отсутствие дождей, засуха и весенние холода. Решение проблемы - завоз сена из других районов и даже соседних регионов. Так, один тюк обойдется сельхозпроизводятелям в 2300-2500 рублей. А закупить достаточное количество можно только благодаря господдержке.

ОЛЕГ КУЛИГИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО "УСТЬ-КОКСИНСКИЙ РАЙОН": «Последние два года они были для Усть-Коксинского района сложными, 2017 год был очень засушлевый и люди были вынуждены сдавать скот в связи с тем, что не было возможности преобрести достаточное колличество кормов для того, чтобы в зиму прокормить этот скот. В этот год тоже самое. Во-первых, была очень затяжная холодная весна, которая не дала своевременно посеять. После весны жаркое лето несколько недель все выгорало. И сегодня если не будет поддержки, нам не выйти из этого положения. Нужна господдержка сельхозпроизводителям на закуп корма».

Также в планах властей усилить работу по развитию молочного скотоводства. Это возможно при достаточной кормовой базе. В районе 5 предприятий, которые могут в сутки перерабатывать до 30 тонн молока, поэтому администрацией района предпринимаются меры, по возрождению собственного производства.

Сейчас на уже убранных полях идет подготовка почвы на следующий год, для получения высокого и качественного урожая.

 

Анна Скороходова