Совет атаманов в РА

20kazakiВ рамках выездного заседания рассмотрели перспективу развития и дальнейшей деятельности Сибирского войскового казачьего общества. Так же среди мероприятий встречи - экскурсия по Национальному музею, торжественный концерт, возложение гирлянды и цветов в Парке Победы.

Почтить память тех, кто сражался за Родину. На мемориальном комплексе Парка Победы, слова благодарности героям войны выражают атаманы сибирского казачьего общества, священнослужители и юные патриоты - кадеты Майминского сельхозтехникума.

Быть патриотами своей страны - для казаков гордость. В благодарность за мирное небо над головой, каждый из присутствующих возложил цветы к памятнику погибшим. Это мероприятие одно из нескольких в комплексе выездного совещания Совета Атаманов. В нашем регионе такое мероприятие проводится впервые. Работу Совета, по казачьей традиции, начали с молебна. Далее, оживленное обсуждение перспектив развития и дальнейшей деятельности Сибирского войскового казачьего общества. Среди участников встречи: казаки, пограничники, представители власти. Тесное сотрудничество помогает достигать поставленных целей.

На Совете атаманов была дана высокая оценка впервые проведенному в этом году смотру-конкурсу «Лучший казачий кадетский класс Сибири». Там выступили и юные патриоты Майминского сельхозтехникума. Наши казаки были отмечены и в отдельной номинации «За волю к победе», стали призерами в рубке лозы. И завоевали первое место в песенном конкурсе. Прививать патриотизм и любовь к Родине молодому поколению - одна из целей не только казачьего общества, но и государства в целом. Президент России Владимир Путин ни раз отмечал, патриотизм- неотъемлемая суть нашего народа.

Еще одно важное событие этого года - юбилей, 10-летие Алтайского республиканского отдельного казачьего общества. Казаки свято хранят и приумножают свои традиции и историю. Сейчас в республике 19 казачьих сообществ и объединений. Они являются постоянными участники многочисленных мероприятий, проводимых в регионе. Работа с молодежью не прекращается никогда - для них проводятся полевые выходы, военно-патриотические игры и конкурсы, занятия в воскресных православных школах. В планах - создание кадетских казачьих корпусов в РА. Подводя итоги Совета атаманов, казачий генерал Геннадий Привалов отметил, что процессы развития неразрывным образом связаны с деятельностью по воспитанию подрастающего поколения и казачья молодежь становится во главе угла решения всех вопросов Сибирского казачьего войска.

Анна Скороходова