Лучшие представители Алтайской студии мальчиков дали концерт в Урлу-Аспаке

24studia u aspakВыпускники этого года и учащиеся студии представили сельским жителям все, чему научились в музыкальной школе за время обучения: игра на фортепиано, ядагане, хоровое пение и песни на родном языке.

Это одна из новых традиций алтайской студии мальчиков - гастролировать накануне отчетного концерта. Чтобы попасть в состав группы, ребята проходят профессиональный отбор - художественный руководитель дает возможность выступить только самым подготовленным. Шебалино, Чемал, в этот раз - Урлу-Аспак. Зрители собрались в сельской школе, чтобы увидеть и послушать детей, делающих первые, но уже уверенные шаги к искусству.

Универсальные артисты: играют на фортепиано, владеют национальными инструментами (комус, топшур, ядаган), исполняют песни на русском и алтайском, вне зависимости от национальности. И это базовая программа каждого учащегося студии.

Для небольшого села концерт студии стал настоящим праздником. Это не только выступление, но и живое общение со зрителями. Представление юного артиста и его произведения сопровождаются емкими историями о национальных инструментах, алтайских сказителях и их последователях.

15-й отчетный концерт студии мальчиков состоится в Горно-Алтайске 25 мая. Выступление накануне дает ребятам возможность отработать программу и научиться ответственно относиться к работе на сцене.

ВЛАДИМИР КОНЧЕВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АЛТАЙСКОЙ СТУДИИ МАЛЬЧИКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РФ: «Выступая перед аудиторией, они начинают работать филигранно. Когда же почувствовал азарт сцены, ребенок начинает в совершенстве развивать свое творчество».

Алтайская студия известна в республике и за ее пределами благодаря выпускникам. Среди них не только талантливые композиторы, музыканты и исполнители, но и успешные юристы, программисты и даже летчик. После этого концерта и урлу-аспакских мальчиков ждут в студии.

Ольга Усольцева