В Горно-Алтайске в медицинском колледже состоялись публичные слушания по правоприменительной практике Управления Роспотребнадзора

19rpn Бизнесмены, власти и общественники обсудили итоги работы ведомства за 2017 год.

1 222 контрольно-надзорных мероприятия - 1142 проверки и 81-о административное расследование. Общее количество проверок, по итогам которых специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай выявлены правонарушения, составляет – 72%. стоит отметить, что количество проверок по сравнению с 2016 -м годом снижено в разы.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Реформирование системы и контрольно-надзорных органов. Снижение нагрузки на предпринимателей в плане контроля и надзора, задача, поставленная нашим президентом В.Путиным, чтобы разрабатывались соответствующие программы, что до 2025 года число проверок должно быть снижено в 2 раза».

На примере предпринимателей. Если раньше в год по ним проводилось более шестисот проверок, то в 2017 году их было всего 44. их количество снижено в 15 раз. Менталитет бизнесменов меняется. И обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона, это не только является задачей управления Роспотребнадзора, но и их. Ведь от их услуг, какого они качества и количества, зависит многое. Поэтому профилактические беседы с представителями бизнеса и рейдовые мероприятия - это уже выстроенная система взаимодействия, которая должна только крепнуть.

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РA: «Ударно продвигаемся по улучшению санитарно-эпидемиологического состояния. Всегда во взаимодействии мы добиваемся обеспечения вот этого самого санитарного благополучия. Мы за прошлый год, к нам обратилось, мы выслушали, помогли 3748 человек».

На сегодняшний день под пристальным вниманием Роспотребнадзора находится более девяти тысяч двухсот объектов. Из них к категории чрезвычайно высокого риска отнесено более 180-ти.

ТАТЬЯНА ЛЯМКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ и ЮРИДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «Ежегодно снижается количество внеплановых проверок по сравнению с 2016-м в 2017-м их было меньше на 20%. Всего проведено 665. Большинство внеплановых проверок были проведены на основании ранее выданных предписаний».

На встрече рассмотрены и основные нарушения, выявленные в ходе надзорных мероприятий. Представители бизнеса, а также общественных объединений смогли задать свои вопросы специалистам Роспотребнадзора. В завершении стороны договорились и в дальнейшем совершенствовать систему взаимодействия.