Вручена общественная премия имени Григория Чорос-Гуркина

18gurkin premia Очередное торжественное вручение состоялось в селе Анос. В этом году мероприятие проходило уже в 25-й раз. Её лауреатами стали два молодых энергетика РА.

В награждении, которое прошло в музее-усадьбе художника приняли участие представители правительства и Госсобрания РА, а также общественности, СМИ и студенты. Руководитель некоммерческого фонда общественной премии имени Григория Чорос - Гуркина Аржан Иташев поздравил лауреатов 2017 года и вручил свидетельства. Кроме того в этом году победители впервые получили специальные нагрудные знаки. Лауреатами общественной премии стали начальник сектора перспективного развития филиала ПАО "МРСК Сибири" "Горно - Алтайские электросети" Эркемен Ядагаев и основатель компании «Солнечная энергия» Андрей Ялбаков.

АНДРЕЙ ЯЛБАКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ": «Григорий Иванович как талантливый человек он на сто лет вперёд смотрел и смоделировал модель будущего нашей республика, а наша задача не буду говорить, что талантливых но творческих людей обученных специальным навыкам, наша задача воплощать в жизнь всё задуманное».

На церемонии награждения Андрей Ялбаков заявил, что премию он передаёт на проведение республиканского конкурса среди одарённых детей.

Общественная награда была учреждена в 1991 году. Она вручается по итогам общественного голосования. В разные годы её получали кандидат исторических наук Григорий Самаев, певцы Болот Байрышев и Тандалай Модорова, актеры Амаду Мамадаков и Аржан Товаров, художник Николай Чепоков, композитор Александр Трифонов и другие представители различных профессий внёсших значительный вклад как в культурное, так и социально - экономическое развитие РА.