В Кара-Кудюре строят сельский дом культуры

07ulaganЖителей села Кара-Кудюр Улаганского района в скором времени ожидает новоселье. Здесь началось строительство сельского дома культуры. Работы уже идут полных ходом.

В селе Кара-Кудюр проживает около 400-сот человек. Здесь есть школа, детский сад. Жители села как и все улаганцы очень творческие люди, а собраться на творческие вечера, провести праздники было негде. 20 лет назад сгорел местный клуб. С тех пор люди не раз обращались к властям построить им новый объект культуры. Глава Республики Александр Бердников узнав о проблеме поддержал инициативу местных жителей и обратился в федеральный центр за финансовой поддержкой на строительство нового сельского клуба. Деньги выделены, проект готов началось строительство.
НИКИТА САНИН, ГЛАВА МО "УЛАГАНСКИЙ РАЙОН": «Задача поставлена Главой РА до 31 декабря освоить федеральные деньги. Новый год должны отметить в новом просторном клубе, библиотека будет, котельная, подсоединим к ней школу возможно».
Строительство клуба это большая радость для местных жителей. По планам строителей уже до конца года завершить все работы и сдать объект. Сейчас огораживается территория и готовятся заливать фундамент.
АРЖАН ТУЛАЕВ, УЧИТЕЛЬ КАРА-КУДЮРСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ: «Я работаю здесь три года. Рад, что строится клуб. Хотим спасибо сказать Главе РА Александру Бердникову и Главе районе Никите Санину. Надеемся новый год встретить в новом клубе».
Строительство новых социально значимых объектов ведется во многих селах района. В Улагане дети уже учиться в новой уютной школе на 270 мест, также было новоселье в детском саду. Большой красивый культурно-спортивный центр планируют построить в райцентре. Десятки новых сооружений, водопровод в сельских поселениях, новые скважины, электролинии, дороги и сотовая связь в отдаленных селах. Глава района Никита Санин с большой ответственностью и неравнодушием относится к каждой задаче поставленной правительством страны, региона и конечно же населением. При поддержке главы Республики Александра Бердникова жизнь улаганцев с каждым днем становится более комфортной.
НИКИТА САНИН, ГЛАВА МО "УЛАГАНСКИЙ РАЙОН": «Сегодня с уверенностью можно сказать, что по рождаемости на втором месте. Люди заводят семьи, строят дома. В новом микрорайоне "Мандылу" более 700 участков роздано. Уже другой микрорайон обустраивается "Кызыл-Маны" 300 участков. Планируем по линии КМН хоккейную коробку построить, построили водопровод 3,5 км. В Новом микрорайоне строительство новой школы, детского сада, стадиона. Это необходимость».
О дружном и гостеприимном народе проживающем в Улаганском районе узнали тысячи гостей межрегионального праздника Эл -Ойын -2018. Хорошая организация культурного мероприятия, успешное участие самих улаганцев как в спортивных, так и в творческих конкурсах, говорит о том, что в муниципалитете есть понимание и поддержка. Развивается спорт, открываются новые секции, строятся спортплощадки и стадионы.
НИКИТА САНИН, ГЛАВА МО "УЛАГАНСКИЙ РАЙОН": «Александр Бердников активно поддерживает наш район, много финансовых вложений с федерального и республиканского бюджетов. Входим в федер.программы. Растет КФХ.138 КФХ получают господдержку».
Нерешенных вопросов немало, говорит Никита Санин. Но впереди не меньше новых целей и задач. А грамотный подход руководителей муниципалитета, поддержка главы Республики Алтай и федерального центра - все это в совокупности положительно влияет на благополучие всех жителей отдаленного Улаганского района.