Обеспечить надежное качественное и доступное энергоснабжение потребителям

31vks energetik Полпред Президента РФ в СФО провел видеоконференцию. Обсуждая развитие электросетевого комплекса в субъектах Сибири, Сергей Меняйло отметил, что, учитывая климатические, природные особенности регионов, значительное расстояние и масштабы экономики, электрические сети играют одну из ключевых ролей в обеспечении жизнедеятельности населения и развитии экономического потенциала. По его словам, необходима консолидация сибирских сетевых компаний.

Сегодня у каждой электрической компании должны быть свои автономные источники бесперебойного питания в случае какой-либо аварии или чрезвычайной ситуации. Ведь под потребителями, понимается многое - это и люди, и целые предприятия, это экономическая и социальная инфраструктуры. Президент РФ Владимир Путин отметил, что энергетика сегодня требует развития и модернизации эффективной организации сетевой инфраструктуры, внедрения самых современных цифровых технологий. «Пока мы не создадим единую энергосистему, эффект работы будет низкий. Создав ее, мы сможем перейти к такому понятию, как долгосрочная тарифная политика», - подчеркнул полпред. Отметим, Сегодня на балансе филиала «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» находятся более семи тысяч км линий электропередачи до 110 киловольт и полторы тысячи подстанций разного класса напряжения. Напомним, что в конце 2017 года «МРСК Сибири» и Правительство Республики Алтай подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве в сфере развития энергетического комплекса региона. И согласно документу, в 2018 году «МРСК » инвестирует в электросетевое хозяйство Республики Алтай свыше 280 миллионов рублей вне тарифного источника.

Финансирование ремонтной программы увеличено на 25% по сравнению с прошлым годом. Все выделенные средства будут направлены на реконструкцию подстанции «Горно-Алтайская», что позволит повысить надежность электроснабжения порядка 40 тысяч горожан, а также школ, больниц, объектов тепло- и водоснабжения культурного центра республики. Как отмечал ранее Глава Республики Алтай Александр Бердников, реализация проекта даст новый импульс для развития инфраструктуры нашего региона, появится дополнительная возможность привлечения инвесторов, развития среднего и малого бизнеса.