Депутат Госдумы Иван Белеков встретился с Ассоциацией врачей РА

04belekov GDЛекарственное обеспечение льготной категории граждан, оказание мед.помощи и безопасность медицинского персонала. В Горно-Алтайске состоялась встреча депутата Госдумы Ивана Белекова с Ассоциацией врачей региона.

Как подчеркивает Президент страны Владимир Путин, главная составляющая социальной политики - укрепление человеческого капитала. А в его основе, конечно, лежит здоровье. Важнейший показатель работы системы здравоохранения - увеличение средней продолжительности жизни. И сегодня в России она достигла 72,5 лет. Это исторический рекорд. Положительная динамика по ряду направлений наблюдается и в Республике Алтай. Таким, как демографический рост и оказание экстренной медицинской помощи.

ИВАН БЕЛЕКОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Такие направления, как оказание высокотехнологических видов лечения, здесь в республике у нас есть определенные сдвиги. И, что отрадно, в проекте бюджета на следующий год в республике все же заложено, наконец-то, увеличение бюджетных расходов на реализацию полномочий республики в области здравоохранения».

Конечно, не без трудностей. Основные проблемы, которые волнует врачебное сообщество, это и безопасность медицинского персонала, кадровый резерв, заработная плата, все то, что не всегда зависит только от медиков. Например, лекарственное обеспечение определенной категории населения. Государство выделяет на это определенные средства, но в то же время предлагает выбор.

ФЕДОР ФЕДОТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ВРАЧЕЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РФ: «80% населения, которым показаны эти услуги, они вышли из этой льготы и, другими словами, забрали эти деньги из общей кассы, оставшиеся 20 % ни в коей мере не покрывают те расходы, которые вынуждены нести оставшиеся тяжелые болезни».

Озвученные проблемы переросли в предложения, которые, как заверил Иван Белеков, не останутся в стороне. Отметим, Ассоциация врачей республики создана семь лет назад, входит в медицинскую палату России и призвана повысить качество оказания помощи, и в то же время, защищать интересы медицинского сообщества.

Олеся Овсянкина