В Горно-Алтайске соревновались юные пловцы

08basseinОт просто бассейна до спортивно - оздоровительного комплекса. В этом году Горно-Алтайский плавательный бассейн отмечает свой десятилетний юбилей. Этой дате были посвящены соревнования, в которых приняли участие порядка ста юных пловцов республиканской столицы. Впервые состязания прошли на длинной дистанции - 400 метров.

10 лет - по историческим меркам - срок небольшой, но и это пройденный путь, который был наполнен для Горно-Алтайского плавательного бассейна большими и маленькими успехами и победами. Строительство бассейна было начато в 2004 году, а уже через три года он принимал на своих дорожках первых пловцов. Как отмечал на открытии объекта глава А.Бердников, строительство бассейна началось по личному поручению президента В.Путина, который поддержал инициативу местных властей. Не так давно бассейн приобрёл статус спортивно - оздоровительного центра "Атлант". Ведь сейчас он оказывает услуги по целому спектру направлений - от спортивного массажа до тренажёрного зала.

Круглая дата - длинная дистанция, так называемый стайр. Соревнования проходили в трёх возрастных группах, среди мальчиков и девочек, которым необходимо было преодолеть 400 метров классическим стилем, что для десятилетних пловцов - испытание не из лёгких. Арина Глухова показала один из лучших результатов в своей группе - 6 минут, 39 секунд.

Добавим, что сейчас в течение года по самым скромным подсчётам бассейн посещают более 120 тысяч человек. Загруженность что называется стопроцентная, и даже больше. За десять лет тренеры воспитали целое поколение молодых пловцов, многие из которых показывают отличные результаты, в том числе и за пределами республики.

Алексей Параев